Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Серверный сегмент снова отойдёт на второй план.

реклама

Повестку дня начинает определять квартальный отчёт NVIDIA, который описывает трёхмесячный период, завершившийся 26 июля текущего года. В календаре компании уже наступит 2021 фискальный год, поэтому не нужно удивляться соответствующим аннотациям в презентационных материалах.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

Как и ожидалось, выручка NVIDIA на серверном направлении ($1,75 млрд) превысила аналогичный показатель в игровом сегменте ($1,65 млрд), увеличившись в годовом сравнении сразу на 167% из-за эффекта поглощения компании Mellanox. Последовательно серверная выручка NVIDIA выросла на 54%, что тоже впечатляет.

Игровая выручка последовательно выросла на 24%, в годовом сравнении – на 26%. Из достижений квартала на этом направлении NVIDIA смогла назвать разве что появление на рынке более сотни моделей ноутбуков с дискретной графикой GeForce. Вообще, на отчётной конференции Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) заявил, что текущее полугодие будет очень сильным с точки зрения игровой выручки, одним из лучших сезонов в истории компании.

Финансовый директор компании Колетт Кресс (Colette Kress) добавила, что количество любителей игр только в этом году выросло на 25%, а средний срок эксплуатации одной видеокарты не превышает трёх с половиной лет, поэтому есть все основания рассчитывать на мощный цикл обновления. Весьма самонадеянно прозвучали слова о том, что расходы на маркетинг в этом году увеличивать не пришлось. По мнению Колетт Кресс, основная часть ассортимента продукции NVIDIA «сама себя продаёт», опираясь на репутацию компании.

В третьем квартале компания рассчитывает выручить не менее $4,4 млрд, но игровой сегмент опять вырвется на первую позицию по удельному весу выручки. Этому будет способствовать не только выход новых продуктов в игровом секторе, но и некоторое снижение спроса на серверном направлении. Выручка в сегменте центров обработки данных в третьем квартале вырастет от силы на 2-4%, по словам финансового директора компании.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают