Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Bezone

реклама

Ситуация, складывающаяся вокруг еще невышедших процессоров, напоминает поведение толпы болельщиков у стадиона, готовых при пересечении своим кумиром финишной прямой рвануться с мест и, схватив его под руки, начать подбрасывать к небу. Нечто подобное происходит сейчас с процессором AMD Opteron (Hammer): не успев появиться на рынке, он уже начал обрастать огромным количеством сопутствующих товаров. Сайту myWORLD удалось заполучить предназначенный именно для этого процессора кулер Kestrel King-I, производства компании FannerTech. Несмотря на то, что практическая польза от такого продукта сейчас равна нулю, у нас появилась первая возможность заглянуть немножко вперед и узнать, что же ожидает нас в будущем.

Характеристики продукта:

Размеры: Радиатор: 80x80x57мм (ДxШxВ); 12В Вентилятор: 60x60x15мм, подшипник
Скорость вращения: 4000 об/мин +/-10%
Мощность: 1.44Вт
Уровень шума: 27.5 dBA
Воздушный поток: 15.8CFM (куб.футов/мин) при 4800об/мин
Ток: 0.12А
Наработка на отказ: 50000 ч.
Разъем: 3-пиновый, мат.плата
Область применения: Процессор AMD: K8 Athlon (Opteron)
Тепловое сопротивление: 0.36°C/W

реклама

Внешний вид Kestrel King-I делает его чрезвычайно схожим с представителями аналогичной продукции для платформы Pentium-4. Причиной тому - чрезвычайно большой радиатор, обладающий, по всей вероятности, несколько большей охлаждающей способностью, нежели радиаторы для процессора AMD K7. Огромные размеры лучше всего заметны при изучении подошвы Kestrel King-I, заранее покрытой теплопроводящей "нашлепкой".

Кроме самого кулера, внутри коробки вы так же сможете обнаружить металлическую пластину, предохранительный каркас из черного пластика и 2 крепежных винта.

Установка.

Процедура установки Kestrel King-I на процессор для большинства пользователей может оказаться несколько необычной. На ее первом этапе необходимо расположить металлическую пластину напротив сокета, с обратной стороны материнской платы. После чего, разместив на сокете пластиковый каркас, совместить отверстия и закрепить составную конструкцию двумя винтами.

Все, что осталось сделать - это защелкнуть крепление кулера на собственноручно собранном каркасе.

Заключение

Несмотря на отсутствие в продаже самого процессора AMD Opteron, кулер компании Kestrel King-I позволяет нам сделать несколько далеко идущих выводов. Во-первых, кристалл процессора наконец-то сбросит с себя критическую массу нагрузки, равномерно распределив ее по вспомогательному каркасу безопасности. Впрочем, это же позволит пользователям без опаски устанавливать более массивные радиаторы, добиваясь значительно лучшего охлаждения процессора.

Сейчас обсуждают