Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

Сегодня, как мы и предполагали, AMD анонсировала два новых процессора с рейтингами 2400+ и 2600+. Опять же, в полном соответствии с предварительными прогнозами, частоты новых процессоров составляют 2 и 2.133 ГГц соответственно. Как пишет в своем пресс-релизе AMD, выпуск новых процессоров приурочен к третьей годовщине выхода первого AMD Athlon.

Новые процессоры основаны на ядре Thoroughbred новой ревизии, за счет чего было достигнуто снижение тепловыделения и повышение тактовой частоты. Таким образом, AMD показала, что проблемы с 0.13-мкм техпроцессом (вспомним, далеко не выдающийся разгонный потенциал Athlon XP 2200+) не являются для компании неразрешимой задачей и ядро Thoroughbred еще имеет будущее. Как показало тестирование, проведенное российским сайтом AMDNOW, даже без повышения напряжения процессор Athlon XP 2600+ разогнался до частоты 2316 МГц, что даже больше частоты, необходимой для присвоения процессору рейтинга 2800+. Таким образом, с выпуском процессора, имеющего рейтинг 2800+ у AMD проблем быть вроде бы не должно.

Интересно в данной ситуации другое - а сможет ли AMD обеспечить достаточное количество процессоров? Судя по пресс-релизу - нет, поскольку обещается, что готовые системы на новых процессорах появятся только в сентябре. Видимо, это вызвано тем, что решение выпустить новые процессоры было принято AMD в крайней спешке. К слову, в партиях от 1000 штук новые процессоры стоят 297 и 193 доллара США за 2400+ и 2600+ модели соответственно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают