Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple не проявила.

реклама

Структура принадлежащих японской корпорации SoftBank активов не позволила ей пройти через острую фазу пандемии без многомиллиардных потерь, и теперь на продажу выставлены акции многих компаний, принадлежащих этому инвестору. По неофициальным данным, британский разработчик процессорных архитектур ARM, которым SoftBank владеет с 2016 года, может либо выйти на публичное размещение акций, либо найти себе нового владельца.

Агентство Bloomberg сообщило, что покупкой ARM могла заинтересоваться компания NVIDIA, но SoftBank пока имеет возможность выбирать не только покупателей, но и саму стратегическую линию. Публичное размещение акций ARM кажется нынешним владельцам холдинга более разумной альтернативой.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

Напомним, что NVIDIA уже давно выпускает процессоры семейства Tegra с ARM-совместимой архитектурой собственной разработки. Сперва она пыталась приспособить их для использования в планшетах и телевизионных приставках, но инициативы последнего времени преимущественно направлены на сегмент автомобильной электроники и робототехники.

SoftBank с 2017 по 2019 годы владела небольшим пакетом акций NVIDIA, поэтому нельзя утверждать, что обе компании далеки друг от друга с точки зрения понимания специфики бизнеса. Нюанс заключается в том, что SoftBank попутно ведёт переговоры с Apple о покупке ARM, но компания из Купертино не проявляет интереса к сделке, поскольку бизнес-модели покупателя и выставленного на продажу британского разработчика процессорных архитектур слишком сильно различаются. Кроме того, объединение Apple и ARM вызвало бы много вопросов со стороны антимонопольных органов.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают