Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA сократит позиции.

реклама

Материал на страницах японского зеркала EE Times посвящён преимущественно влиянию американских санкций против Huawei на бизнес TSMC, но опубликованная попутно таблица позволяет оценить, в какой степени тайваньский контрактный производитель зависит от заказов различных клиентов. Данные получены специалистами Credit Suisse, а потому не могут считаться официальными. Тем более, что распространённую точку зрения о присутствии HiSilicon на втором месте в рейтинге крупнейших клиентов TSMC авторы прогноза не разделяют.

реклама

Источник изображения: EE Times Japan, Credit Suisse

Вместо этого они выделили HiSilicon четвёртое место и 8,9% выручки TSMC по итогам текущего года. Зато в прошлом году эта доля превышала 15%, если верить первоисточнику. После введения санкций со стороны США показатель в следующем году неизбежно снизится до 0%. В 2019 году китайская SMIC получила около 19% выручки от HiSilicon, поэтому для этого контрактного производителя американские санкции тоже станут серьёзным ударом по бизнесу.

Одновременно можно выяснить, что AMD имеет шансы увеличить свою долю в выручке TSMC с 7,8 до 9,3%, а вот NVIDIA снизит её с 6,1 до 4,9%. Не иначе, должны оправдаться ожидания по поводу сотрудничества этой компании с Samsung, которая может производить графические процессоры в качестве подрядчика.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают