Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

Как известно, чипсеты линейки nForce 4xx официально поддерживает только DDR200 и DDR266 память. Следуя рыночной моде, NVidia недавно анонсировала два новых набора логики - nForce 620-D и nForce 615-D, отличающихся от своих предшественников "4-й серии" только поддержкой DDR333 памяти и были совместимы с ними по выводам.

Однако, как оказалось, чипсет nForce 420-D тоже поддерживает DDR333, хотя и неофициально. Во всяком случае, при установке DDR333 материнская плата Leadtek K7N420DA (тестирование проводилось сайтом PCPOP) совершенно нормально определила эту память и выставила частоты AGP и PCI в стандартные значения. Сиcтема работала совершенно стабильно. Все это вместе, по сути дела, и означает поддержку чипсетом какого-либо типа памяти.

реклама

Получается, что выпуск nForce 6xx - это больше маркетинговый ход (конечно, NVidia еще провела нужные тесты на стабильность чипсета, но это уже мелочи). Во всяком случае, номер изменен явно не по делу... Добавили бы просто в название суффикс какой-нибудь, как например, SiS добавил к имени чипсета SiS645 суффикс "DX", призванный обозначить официальную поддержку 533 МГц шины Pentium 4.

Сейчас обсуждают