Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
14 нм + 10 нм: занимательная арифметика будущих процессоров Intel.

реклама

В 2021 году, по неофициальным данным, должны выйти процессоры Rocket Lake, которые причудливым образом объединят 14-нм технологию производства с передовой графикой Intel Xe (Gen 12). Сайт AdoredTV теперь поясняет, как будет реализовано подобное сочетание. Дело в том, что вычислительные ядра с архитектурой Willow Cove, роднящие эти процессоры с Tiger Lake, будут выполнены на отдельном 14-нм кристалле, а графика расположится на самостоятельном кристалле, который Intel будет выпускать собственными силами по 10-нм технологии.

реклама

Источник изображения: Intel

Подобная концепция реализует сразу несколько принципов, важных для Intel на данном этапе развития компании. Во-первых, архитектура процессоров отвязывается от литографического исполнения. Если Tiger Lake с архитектурой Willow Cove выпускаются по 10-нм технологии, то в ходе адаптации этой архитектуры для настольного сегмента появятся 14-нм процессоры Rocket Lake. Во-вторых, графика класса Intel Xe становится обязательной для всех будущих процессоров марки. Количество исполнительных блоков в случае с Rocket Lake, кстати, не превысит 32 штук.

Наконец, очередным доказательством «технологического бессилия» Intel становится стремление компании выпускать процессоры Rocket Lake по 14-нм техпроцессу. К слову, количество вычислительных ядер по сравнению с Comet Lake-S будет уменьшено с десяти до восьми. Первоисточник утверждает, что подложка EMIB при компоновке процессоров Rocket Lake использоваться не будет, она требовалась процессорам Kaby Lake-G для объединения разнородных кристаллов Intel и AMD с микросхемой памяти типа HBM2, а кристаллы Rocket Lake компания разработала своими силами, поэтому сможет реализовать более дешёвый способ их взаимной интеграции. Вопрос поддержки PCI Express 4.0 процессорами Rocket Lake пока остаётся открытым.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают