Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока утешительных результатов нет, но наблюдать за модификациями было очень интересно.

реклама

Цель подобных модификаций – устранение лишнего звена в цепи передачи тепловой энергии, поэтому энтузиасты будут стремиться удалять крышки с большинства процессоров, рассчитывая на улучшение разгонного потенциала или улучшение температурного режима. Известный немецкий оверклокер Der8auer предпринял попытку «скальпировать» новенький AMD Ryzen Threadripper 3960X, который приобрёл за собственный счёт.

реклама

Источник изображения: YouTube, Der8auer

Первым делом, при помощи лезвия автор видео подрезал герметик по периметру крышки. Припой под крышкой процессора был размягчён после пребывания Ryzen Threadripper 3960X в духовке на протяжении двадцати минут при температуре более 160 градусов Цельсия. Дожидаться появления «характерной золотистой корочки» Роман не стал, и сразу после извлечения процессора из духовки сдвинул крышку при помощи специального приспособления, изготовленного самостоятельно ещё на этапе экспериментов с процессорами EPYC.

Источник изображения: YouTube, Der8auer

Под крышкой обнаружились пять кристаллов, как и полагается: более крупный в середине изготавливается по 14-нм технологии, он содержит логику ввода-вывода и контроллеры памяти, а четыре 7-нм кристалла вокруг него содержат вычислительные ядра. Удалив штатный термоинтерфейс, Der8auer попросил свою ассистентку нанести так называемый «жидкий металл».

Источник видео: YouTube, Der8auer

Поскольку целью эксперимента было обеспечить контакт подошвы водоблока с голыми кристаллами процессора Ryzen Threadripper 3960X, рамку процессорного разъёма пришлось в буквальном смысле «подпиливать». По итогам эксперимента добиться удовлетворительного усилия прижима водоблока к процессору не удалось. Температурный режим при разгоне процессора до 4.3 ГГц с сохранением активности всех 24 ядер особо не изменился. Роман надеется, что дальнейшие модификации по механической части позволят улучшить ситуацию, но это уже сюжет для следующего видеоролика.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают