Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ждём версию ProBoroda Elite?

реклама

Всего за год компания IceGiant из Техаса разработала новый тип систем охлаждения компьютерных компонентов, весной следующего года первенец марки по имени ProSiphon Elite поступит в продажу по цене $150 за конструкцию, которая будет весить более 1,2 кг. Впрочем, прототип устройства гораздо крупнее будущей серийной версии, а его масса достигает 2,2 кг. Протестировать новый охладитель для центральных процессоров довелось автору популярного канала Linus Tech Tips.

реклама

Источник изображения: YouTube, Linus Tech Tips

Казалось бы, круче тепловых трубок с точки зрения теплопроводности могут быть только испарительные камеры, но молодая американская компания из Техаса указывает на их слабую сторону: при критическом перегреве превратившаяся в пар жидкость внутри тепловых трубок перестаёт конденсироваться, и эффективность теплоотвода резко снижается.

IceGiant предлагает использовать принцип «термосифона» для отвода тепла за счёт фазового перехода теплоносителя. Диэлектрическая жидкость внутри термосифона испаряется и конденсируется, «фитиль» при этом не требуется, в отличие от испарительных камер и тепловых трубок. Не нужна и помпа, поскольку жидкость циркулирует под воздействием естественных физических процессов. Это позволяет производителю наделить систему охлаждения семилетней гарантией.

Источник изображения: YouTube, Linus Tech Tips

Термосифон и прилегающий к нему радиатор выполнены из алюминия, который дешевле и легче меди, обычно используемой в тепловых трубках.

Источник изображения: YouTube, Linus Tech Tips

В серийном исполнении кулер должен стать меньше в глубину, площадь поверхности радиатора тоже уменьшится, как и масса всей конструкции. Количество конденсационных камер увеличится с двух до трёх штук.

Источник изображения: IceGiant

Система крепления в серийном варианте будет поддерживать не только все актуальные процессорные разъёмы для процессоров Intel и AMD, но и представленный недавно Socket sTRX4.

Тесты показали превосходство новой системы охлаждения над лучшими образцами воздушных кулеров Noctua и Arctic, да и на фоне необслуживаемых СЖО она держалась достойно. Единственная претензия, помимо крупных габаритов предсерийного образца и его большого веса, заключается в заметном уровне шума от пары установленных на радиаторе вентиляторов Delta типоразмера 120 мм. В серийном варианте вентиляторы могут оказаться тише, в продажу IceGiant ProSiphon Elite поступит в следующем полугодии.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают