Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За каких-то пару миллиардов долларов.

реклама

Корпорация Intel стремится избавиться от одних активов, но не боится приобретать другие. Самым крупным поглощением в истории Intel на данный момент является покупка израильского разработчика компонентов для систем автопилота Mobileye, который после первого ДТП электромобиля Tesla под управлением автоматики со смертельным исходом разорвал деловые связи с американским производителем. Недавно Intel заложила в Израиле фундамент для нового научно-исследовательского центра Mobileye. Всего в этом подразделении работает 1100 сотрудников, а штат самой Intel в Израиле превышает 12 000 человек. Издание CalcalisTech утверждает, что процессорный гигант может поглотить ещё одного израильского разработчика – основанную в 2016 году компанию Habana Labs.

реклама

Источник изображения: Silicon ANGLE

Эта компания занимается разработкой ускорителей систем искусственного интеллекта, которые в четыре раза производительнее популярных графических процессоров. Habana Labs была основана специалистами с богатым опытом «выращивания стартапов на продажу». Galileo Technologies в 2001 году была продана Marvell Technology Group за $2,7 млрд. В 2015 году Amazon купил основанную ими Annapurna Labs за $370 млн. Компания Apple в 2013 году потратила $360 млн на покупку компании PrimeSense Limited, разработки которой затем использовала при создании технологии распознавания лиц.

За три года существования Habana Labs смогла получить $120 млн на развитие от венчурных инвесторов, среди которых была сама Intel. В штате Habana Labs работают около 150 человек, проживающих в США, Израиле и Польше. Компания успела разработать два специализированных ускорителя для систем искусственного интеллекта, назвав их в честь двух европейских деятелей культуры (Goya и Gaudi, соответственно). Ожидается, что Intel может предложить за активы Habana Labs от одного до двух миллиардов долларов США, представители сторон возможность сделки никак не комментируют.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают