Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вот это конкурс!

реклама

Тема дефицита 16-ядерного процессора AMD Ryzen 9 3950X ещё долго не сойдёт со страниц новостных ресурсов. По крайней мере, в выходные интерес к ней подстегнёт старт розничных продаж новинки в Японии, с её давними традициями по формированию очередей на улице до открытия магазинов. Немецкая пресса в лице ресурса ComputerBase.de отмечает одну интересную особенность: популярный у «свидетелей успеха AMD» немецкий интернет-магазин продолжает продавать Ryzen 9 3950X, хотя на странице для заказа продукта нет информации о сроках поставки, а цена заметно превышает рекомендованные для Германии 819 евро.

реклама

Источник изображения: MindFactory.de

За первые сутки этим магазином было продано 40 процессоров Ryzen 9 3950X, а теперь счётчик увеличился до 120 экземпляров. Очевидно, немецким клиентам торговой точки прививается понимание разницы между утверждениями «товара нет» и «товара совсем нет». Прочие магазины в указанной стране наблюдают существенное превышение спроса над величиной доступных партий Ryzen 9 3950X. Буквально, на один процессор приходится около 16 заявок на покупку. На одном известном интернет-аукционе стоимость Ryzen 9 3950X стартует от $1000 за экземпляр при рекомендованной цене $749.

С процессорами Ryzen Threadripper 3960X и 3970X ситуация несколько иная. Сроки ожидания товара тоже затягиваются, но пока эти модели сохраняют свои официально рекомендованные цены. Кстати, российская пресс-служба AMD на наш запрос по поводу рублёвых цен на данные процессоры ответила, что они не установлены. Летняя инициатива с формированием рекомендованных цен на процессоры серии Ryzen 3000 в рублях продолжения не получила.

Показать комментарии (124)

Сейчас обсуждают