Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А выгодно это будет не ранее 2021 года.

реклама

Квартальная отчётная конференция AMD не могла обойтись без упоминаний о 7-нм техпроцессе как факторе нынешнего успеха компании. Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) заявила, что нарастить объёмы поставок 7-нм продуктов удалось в сжатые сроки, хотя на рынок вышли новые изделия сразу трёх категорий: Ryzen, EPYC и Navi. При этом, глава компании призывает не переоценивать степень влияния техпроцесса на рыночный успех своих продуктов.

реклама

Источник изображения: AMD

Литография – это лишь одно из слагаемых успеха. Изменения на уровне микроархитектуры, компоновка с использованием раздельных кристаллов – всё это делает свой вклад в достижение 7-нм продуктами поставленных компанией целей. Техпроцесс является неотъемлемой частью успеха, но будущие продукты AMD смогут опираться на архитектурные преимущества в качестве главного фактора, способствующего росту их популярности.

На 5-нм техпроцесс AMD тоже перейдёт, когда это станет выгодно. По результатам этой миграции компания рассчитывает получить достаточные материальные преимущества. Предугадать, когда появятся первые 5-нм процессоры AMD, не так сложно. Серверные процессоры EPYC с архитектурой Zen3 (Milan) будут представлены в третьем квартале следующего года, они будут выпускаться по второму поколению 7-нм технологии. К 2021-2022 годам TSMC уже будет располагать достаточно зрелой для производства высокопроизводительных процессоров 5-нм технологией. Первыми 5-нм серверными процессорами марки смогут стать носители архитектуры Zen 4, которые сейчас находятся в разработке, в планах компании они упоминаются под обозначением Genoa.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают