NVIDIA GM200 сохранит 384-разрядную шину

Гадание по следам, оставленным в таможенной базе данных.
24 августа 2014, воскресенье 08:37

До сих пор информация о будущем флагманском графическом решении NVIDIA поколения Maxwell под условным обозначением "GM200" поступала к нам по двум основным каналам: из откровений самих сотрудников NVIDIA, рассказывающих о вычислительных перспективах этого продукта, и из базы данных индийской таможни. Сопоставляя имеющиеся данные, можно сделать вывод, что соответствующий продукт уже готовится к анонсу.

Участники форума 3DCenter.org сделали ещё одно важное наблюдение, базирующееся на описании упаковки графического процессора GM200 во всё той же индийской таможенной базе данных. По их словам, микросхема GM200 имеет такие же физические размеры, что и GK110, а это значит, что графический процессор сохранит 384-разрядную шину памяти.

Как правило, увеличение разрядности шины памяти влечёт за собой увеличение числа контактов на подложке микросхемы, и сказывается на габаритных размерах изделия. В случае с GM200 этого не наблюдается, а значит, наращивание быстродействия будет осуществляться за счёт других ресурсов, а не шины памяти.