AMD увеличит долю на рынке ноутбуков до 15%

Самая ожесточённая конкурентная борьба в наши дни ведётся в мобильном сегменте.
14 января 2010, четверг 09:34
Причиной не самого убедительного успеха AMD в активно растущем сегменте мобильных компьютеров был не только поздний выход компании на этот рынок, но и отсутствие достаточно экономичных процессоров. Прошлые мобильные процессоры AMD являлись адаптированными версиями настольных, и уровень энергопотребления платформы не успевал за конкурентами, особенно после появления Intel Centrino.

Сейчас AMD предпринимает активные действия для завоевания потребительских симпатий на рынке ноутбуков. После покупки ATI в арсенале компании появились собственные интегрированные чипсеты и отличная дискретная графика. Разрабатываются процессорные архитектуры, изначально ориентированные на использование в мобильном сегменте. Готовятся к анонсу гибридные процессоры Fusion с интегрированным графическим ядром. В этом году AMD собирается представить не только мобильные процессоры с четырьмя ядрами, но и процессоры с тремя ядрами.

По мнению тайваньских источников, как сообщает сайт DigiTimes, к середине этого года AMD удастся увеличить свою долю на глобальном рынке ноутбуков до 10%, а к концу года этот показатель может увеличиться до 15%. Росту популярности платформы AMD будут способствовать решения семейства Congo, позволяющие создавать сверхтонкие недорогие ноутбуки. Помешать AMD достигнуть этой цели, по мнению экспертов, может лишь снижение цен на конкурирующие продукты Intel.