Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самая ожесточённая конкурентная борьба в наши дни ведётся в мобильном сегменте.

реклама

Причиной не самого убедительного успеха AMD в активно растущем сегменте мобильных компьютеров был не только поздний выход компании на этот рынок, но и отсутствие достаточно экономичных процессоров. Прошлые мобильные процессоры AMD являлись адаптированными версиями настольных, и уровень энергопотребления платформы не успевал за конкурентами, особенно после появления Intel Centrino.

Сейчас AMD предпринимает активные действия для завоевания потребительских симпатий на рынке ноутбуков. После покупки ATI в арсенале компании появились собственные интегрированные чипсеты и отличная дискретная графика. Разрабатываются процессорные архитектуры, изначально ориентированные на использование в мобильном сегменте. Готовятся к анонсу гибридные процессоры Fusion с интегрированным графическим ядром. В этом году AMD собирается представить не только мобильные процессоры с четырьмя ядрами, но и процессоры с тремя ядрами.

По мнению тайваньских источников, как сообщает сайт DigiTimes, к середине этого года AMD удастся увеличить свою долю на глобальном рынке ноутбуков до 10%, а к концу года этот показатель может увеличиться до 15%. Росту популярности платформы AMD будут способствовать решения семейства Congo, позволяющие создавать сверхтонкие недорогие ноутбуки. Помешать AMD достигнуть этой цели, по мнению экспертов, может лишь снижение цен на конкурирующие продукты Intel.

Сейчас обсуждают