Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Караул устал.

реклама

Японскую компанию Toshiba, в отличие от многих "домашних" конкурентов, изрядно потрепал не только экономический кризис, но и скандал с фальсификацией финансовых отчётов. В итоге японский производитель вынужден сосредоточиться на нескольких главных направлениях деятельности, а второстепенные активы придётся продать.

Итальянские коллеги с сайта Bits&Chips сообщают, что в результате грядущей реструктуризации Toshiba рынок может покинуть одноимённый игрок на рынке жёстких дисков. В этом случае рынок обретёт признаки дуополии: Western Digital Corporation и Seagate получат примерно по равной доле рынка жёстких дисков. Сейчас доля Toshiba колеблется в пределах 10%, и способность этого производителя выпускать жёсткие диски типоразмера 3.5" была определена требованиями антимонопольных органов четыре года назад, когда Western Digital Corporation, которая в ту пору великодушно разрешала называть себя просто "WD", получала разрешение на покупку активов HGST. В результате Toshiba избавилась от простаивавших после наводнения в Таиланде производственных мощностей, а Western Digital обеспечила компанию номинальной способностью выпускать жёсткие диски типоразмера 3.5".

реклама

Предполагается, что покупателем оставшихся активов Toshiba в сфере "HDD-строения" станет всё та же Western Digital Corporation. Одобрят ли эту сделку антимонопольные органы – вопрос открытый, но ещё задолго до покупки активов SanDisk компанией Western Digital Corporation вектор развития Toshiba в статусе производителя накопителей был очевидным образом ориентирован на твердотельную память, поэтому тащить "HDD-чемодан без ручки" японская корпорация рано или поздно устанет.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают