Компания Microsoft сообщила о закрытии сделки по приобретению Activision Blizzard — 20-месячную борьбу с регуляторами редмондцы заверили с положительным для себя итогом. Чуть ранее сегодня британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) одобрило покупку Activision Blizzard компанией Microsoft.
На официальном сайте Xbox небезызвестный Фил Спенсер оставил сообщение, в котором поблагодарил игроков за терпение, очень много написал о важности включения Activision Blizzard в состав большой семьи Xbox и всё в таком духе.
Также в конце своего письма Фил Спенсер дал понять, что его команда уже сейчас занялась работой по включению избранных проектов Activision Blizzard в библиотеку Game Pass. Все подробности по расширению «платформенной географии» должны быть представлены в ближайшие месяцы.
Если кто забыл, стоимость сделки составила $68,7 миллиарда, что делает её крупнейшей в истории игровой индустрии. Изначально Microsoft заявила о желании купить Activision Blizzard в январе 2022 года, но бесконечные разбирательства с антимонопольными регуляторами затянули действие на долгие 20 месяцев.
Что до Бобби Котика, нынешнего главы Activision Blizzard, то он пробудет в своей должности до конца 2023 года. В письме сотрудникам топ-менеджер отметил, что об этом его попросил сам Фил Спенсер. Напомним, Diablo IV появится в Steam уже 17 октября. Хочется верить, что и другие проекты купленного издательства со временем перекочуют в магазин Valve.

