Разработчики из бельгийской студии Larian посетили очередную церемонию с выдачей наград, где их Baldur’s Gate 3 стала триумфатором. Вчера вечером прошла церемония BAFTA Games Awards 2024, в рамках которой британская академия кинематографического и телевизионного искусства награждает лучшие игры с 2004 года.
В рамках уже 20-й по счёту церемонии BAFTA фэнтезийная ролевая игра была признана лучшей в 2023 году — причём, как жюри BAFTA Games Awards 2024, так и простыми геймерами. Проект подопечных Свена Винке получил награды за лучшую музыку, повествование и актёрскую игру второго плана.
В рамках прошедшей церемонии среди игр также особого внимания удостоились Alan Wake II (за лучший звук и арт), Super Mario Bros. Wonder (лучший мультиплеер и игра для всей семьи) и Viewfinder (лучшая британская и оригинальная игра).
Вышедшая ещё в конце 2020 года Cyberpunk 2077 тоже была отмечена жюри BAFTA — отметили стремление разработчиков выпускать для игры многочисленные исправления. За технические достижения отметили The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, за гейм-дизайн наградили Dave the Diver, а актёрскую игру Наджи Джетера (Nadji Jeter) в Marvel’s Spider-Man 2 посчитали самой лучшей.
Список победителей по всем номинациям выглядит следующим образом:
После завершения церемонии BAFTA внимательные пользователи Сети обнаружили, что Baldur’s Gate 3 стала первой игрой, признанной лучшей пятью ведущими премиями: Game Developers Choice Awards, The Game Awards, Golden Joystick Awards, DICE Awards и BAFTA Games Awards. Свену Винке и его команде будет очень непросто превзойти свой же результат. Если это вообще возможно.