Платим блогерам
Блоги
crazycat21
Но это может произойти только при наличии мандата ООН.

Китай заявил о своей готовности участвовать в потенциальных международных миротворческих силах, которые могут быть развёрнуты на территории Украины в случае заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом. Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на дипломатов ЕС, имеющих контакты в правительстве КНР.

Солдаты НОАК. Фото: Xinhua

Может быть интересно

Однако подчёркивается, что официальный Пекин будет готов развернуть свой воинский контингент только на основании мандата ООН.

В брюссельской штаб-квартире Евросоюза план Пекина вызвал неоднозначную реакцию. С одной стороны, считается, что привлечение государств глобального Юга, таких как Китай, может способствовать принятию решения о размещении миротворческого контингента на Украине. С другой стороны, среди европейцев существуют опасения, что Китай будет в первую очередь заниматься шпионажем. Кроме того, в Брюсселе считают, что в случае возобновления конфликта Китай займёт явно пророссийскую позицию, а не нейтральную.

Ко всему прочему большинство стран Евросоюза не хотят предоставлять мандат ООН потенциальным миротворцам заранее. Хотя Италия настаивает на этом уже несколько месяцев.

Welt am Sonntag отмечает, что глава МИД России Сергей Лавров в свете дебатов о гарантиях безопасности, которые западные страны добиваются для Украины, включая размещение миротворческих сил, исключил возможность заключения соглашения без участия России и, возможно, Китая. В то же время Зеленский категорически отверг участие Китая, мотивируя это тем, что Киеву нужны гарантии безопасности только от тех стран, которые готовы помочь. Зеленский заявил, что Китай с самого начала СВО приобретает у России нефть на миллиарды долларов и поставляет электронные компоненты для производства высокоточного оружия.

3
Показать комментарии (3)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают