Платим блогерам
Блоги
crazycat21
Задержание проводила полиция Италии на основании европейского ордера на арест.

Прокуратура Германии заявила о задержании об аресте гражданина Украины, подозреваемого в содействии координации диверсии на газопроводе "Северный поток" в 2022 году. Об этом пишет Politico.

Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA | SIPA / SCANPIX
Генеральный прокурор Италии сообщил, что итальянская полиция задержала Сергея К. ночью в городе Римини на основании европейского ордера на арест. Он обвиняется в том, что является одним из организаторов закладки взрывных устройств на газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в районе датского острова Борнхольм в сентябре 2022 года.

В результате подрывов были серьёзно повреждены оба трубопровода, что привело к масштабной утечке газа. В результате диверсии важнейшая для всей Европы энергетическая магистраль была оборвана.

По версии следствия, для транспортировки взрывчатки диверсионная группа использовала яхту, взятую в аренду по подложным документам в порту Росток. Позднее на судне были обнаружены следы октогена военного назначения.

По данным немецких властей, Сергей К. "безотлагательно подозревался" в организации этой акции вместе с другими лицами. Ему предъявлены обвинения в организации взрыва, совершении антиконституционной диверсии и уничтожении инфраструктуры.

Как отмечает Politico, арест одного из подозреваемых знаменует прорыв в расследовании сложного дела, которое вели сразу несколько стран. В 2025 году Дания и Швеция завершили следствие, так и не назвав подозреваемых. Германия же продолжила расследование, сосредоточившись на небольшой группе водолазов и вспомогательного персонала, то есть на тех лицах, которые предположительно являлись исполнителями акции. Заявления западных официальных лиц связывают подрыв газопроводов с спецслужбами Украины, хотя Киев последовательно отрицает какую-либо причастность.

Подозреваемый будет передан в Германию, где предстанет перед федеральным судьей в Карлсруэ.

3
Показать комментарии (3)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают