Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
Накопитель HGST 12 ТБ впечатляет, поскольку на данный момент не показывает отказов накопителя в течение всего его жизненного цикла.

реклама

Backblaze вернулся с новым отчетом о работоспособности своих жестких дисков и надежностью твердотельных накопителей за 3 квартал 2021 года. По состоянию на 30 сентября 2021 года у компании было 194749 накопителей, распределенных по четырем центрам обработки данных и двум континентам, из них 3537 загрузочных дисков, состоящих как из твердотельных накопителей, так и жестких дисков. Backblaze каталогизировал эти диски, чтобы определить, какие из них вышли из строя, а какие были наиболее надежными в течение квартала. Единственным исключением является удаление 386 дисков из каталога, которые были либо в небольшом количестве, либо использовались в целях тестирования.

реклама

Наиболее производительными дисками в третьем квартале 2021 года являются HGST 12 ТБ, Seagate 6 ТБ, Toshiba 4 ТБ, Toshiba 14 ТБ и WDC 16 ТБ. На всех этих дисках - за исключением диска HGST - произошел сбой только одного диска. Backblaze отмечает, что эти диски относительно новые, с небольшим временем работы, но результаты все же многообещающие.

Накопитель HGST 12 ТБ впечатляет, поскольку на данный момент не показывает отказов накопителя в течение всего его жизненного цикла.

Другие твердотельные диски в списке это HGST 4 ТБ, HGST 12 ТБ и WDC 14 ТБ. У всех этих накопителей средняя частота отказов ниже 0,5%, что делает их надежными хранителями данных для серверов Backblaze.

Backblaze также рада сообщить, что средняя частота отказов жестких дисков в течение всего срока службы продолжает снижаться. В целом, наиболее производительными накопителями являются семь устройств объемом от 4 до 16 ТБ, изготовленных компаниями Seagate, WDC и HGST.

Наиболее впечатляющими накопителями являются WDC 14 ТБ и HGST 12 ТБ с AFR (годовая частота отказов) 0,3% и 0,2% соответственно. Это впечатляет, потому что некоторым из этих дисков исполнилось до шести лет, и они все еще работают очень хорошо.

Backblaze также обновил сравнения SSD и HDD, чтобы выяснить, являются ли твердотельные накопители более надежными, чем жесткие диски. На графике выше можно увидеть, что частота отказов жёстких дисков выше, чем у твердотельных накопителей.

Blackbaze считает, что это совершенно нормально, если судить по частоте отказов дисков. Вполне предсказуемо, что жёсткие диски с возрастом выходят из строя все чаще и чаще.

Нам еще предстоит узнать, насколько быстро или медленно SSD будут выходить из строя в будущем. На данный момент кажется, что они реже выходят из строя по сравнению с жесткими дисками. Но SSD используются только с 2018 года, поэтому потребуется несколько лет, прежде чем Backblaze получит более подробную информацию.

Источник: tomshardware.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают