Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
Антитела блокируют инфекции и сводят к минимуму симптомы против широкого спектра коронавирусов.

реклама

В результате научного сотрудничества ученых из Университета Дьюка и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл было выявлено и протестировано антитело, которое ограничивает тяжесть инфекций, вызванных различными коронавирусами, в том числе COVID-19.

реклама

Антитело было идентифицировано командой Duke Human Vaccine Institute (DHVI) и протестировано на животных в UNC-Chapel Hill. Исследователи опубликовали свои выводы 2 ноября в журнале Science Translational Medicine.

«Это антитело обладает потенциалом для лечения нынешней эпидемии», - сказал соавтор исследования Бартон Хейнс, доктор медицинских наук, директор DHVI. «Антитело также может применяться в будущих вспышках, если другие коронавирусы перейдут от своих естественных животных-хозяев к людям».

Хейнс и его коллеги из DHVI выделили антитело, проанализировав кровь пациента, инфицированного исходным вирусом SARS-CoV-1, вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в начале 2000-х годов, и текущего пациента с COVID-19.

Они идентифицировали более 1700 антител, которые иммунная система вырабатывает для связывания в определенных участках определенных вирусов, чтобы блокировать патоген от инфицирования клеток. Когда вирусы мутируют, многие участки связывания изменяются или удаляются, в результате чего антитела не действуют. Но на вирусе часто есть участки, которые остаются неизменными, несмотря на мутации. Исследователи сосредоточили свое внимание на антителах, которые нацелены на эти участки, поскольку они могут быть высокоэффективными в отношении различных линий вируса.

Из 1700 антител от этих двух человек исследователи Duke обнаружили 50 антител, которые обладали способностью связываться как с вирусом SARS-CoV-1, так и с SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19.

Дальнейший анализ показал, что одно из этих перекрестно связывающих антител было особенно мощным - способным связываться со множеством коронавирусов животных в дополнение к двум патогенам, инфицирующим человека.

«Это антитело взаимодействует с коронавирусом в участке, которое сохраняется благодаря многочисленным мутациям и вариациям», - сказал Хейнс. «В результате оно может нейтрализовать широкий спектр коронавирусов».

Выделив антитело, команда DHVI обратилась к исследователям из UNC, которые имеют опыт работы с коронавирусами животных. Команда UNC во главе со старшим автором Ральфом С. Бариком, доктором философии, профессором эпидемиологии Школы глобального общественного здравоохранения UNC Gillings, проверила его на мышах, чтобы определить, может ли оно эффективно блокировать инфекции или минимизировать возникшие инфекции.

Они обнаружили, что антитело делает и то, и другое. При введении в иммунную систему животных, антитело защищало мышей от развития атипичной пневмонии, возникающей от COVID-19 и его вариантов, таких как Дельта, и многих коронавирусов животных, которые потенциально могут вызывать пандемии у людей.

«Полученные данные служат шаблоном для рациональной разработки универсальных вакцинных стратегий, устойчивых к вариантам и обеспечивающих широкую защиту от известных и появляющихся коронавирусов», - сказал Барич.

Антитело уменьшало тяжелые легочные симптомы по сравнению с животными, которым не вводили антитело.

«Это антитело можно использовать для предотвращения возможных эпидемий от SARS-CoV-3 или SARS-CoV-4», - сообщил доктор Дэвид Мартинес.

Источник: sciencedaily.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают