Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
Новая функция гарантирует, что данные на лентах защищены от сетевых атак.

реклама

Компания Quantum Corporation, занимающаяся хранением и управлением данными, запустила новую функцию, призванную помочь защитить данные, хранящиеся на ленточных системах от сетевых угроз, таких как программы- вымогатели.

реклама

Эта функция, получившая название Scalar Ransom Block, позиционируется как первая в отрасли и предназначена для защиты скалярных ленточных систем Quantum от риска несанкционированного доступа к данным по сети. 

«Ленточные системы хранения данных являются важнейшей частью создания киберустойчивых инфраструктур, как для больших архивов, так и в рамках комплексной стратегии защиты данных. Однако даже данные, хранящиеся на магнитных лентах, могут быть скомпрометированы, если сама ленточная библиотека будет взломана, поэтому мы разработали эти новые функции в партнерстве с крупным поставщиком облачных услуг», - сообщил Джейми Лернер, председатель и главный исполнительный директор Quantum.

По заявлению компании, новое решение защищает данные, буквально создавая аппаратный «блок» между данными, хранящимися на лентах и каждым подключенным к сети устройством, включая роботизированную ленточную систему. 

В то время как облачное хранилище, облачное резервное копирование и диски большой емкости подходят для краткосрочного хранения данных, когда дело доходит до архивного хранилища, магнитным лентам нет равных. 

Более того, Quantum утверждает, что ленточные системы по своей сути более безопасны, чем системы хранения на основе жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD), поскольку данные, хранящиеся на ленте, не подключены к сети. Но тут закрадываются сомнения, ведь ленточные системы по-прежнему подвержены удаленным атакам, поскольку сама ленточная библиотека является устройством, подключенным к сети.

Поскольку ленты, хранящиеся в библиотеке, помещаются в журнал, функция Quantum Scalar Ransom Block частично извлекает журнал, делая ленты недоступными до тех пор, пока оператор физически не вставит журнал обратно.

Эта функция может быть запущена удаленно одним нажатием кнопки и помогает гарантировать, что данные, хранящиеся на ленте, полностью автономны.

Quantum сообщила, что новая функция будет доступна в ленточных библиотеках Scalar i6 и Scalar i3 в декабре 2021 года.

Источник: techradar.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают