Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
Radeon Instinct MI250X имеет дизайн многокристального модуля (MCM) и оснащен двумя матрицами, которые связаны между собой через межсоединение AMD Infinity Fabric

реклама

Инсайдер ExecutableFix поделился предполагаемыми спецификациями ускорителя AMD Radeon Instinct MI250X. Графический процессор HPC не будет конкурировать с лучшими видеокартами, но займет свою нишу в нынешнем рынке видеокарт. По словам авторитетного источника информации об оборудовании, AMD выпустит Radeon Instinct MI250 и MI250X, но представит только спецификации для последнего.

реклама

Radeon Instinct MI250X снабжен графическим процессором Aldebaran, который построен на 7-нм техпроцессе и имеет архитектуру CDNA2. Лидер заявил, что графический процессор основан на форм-факторе OAM, это значит, что скорее всего мы не увидим его в презентации PCIe.

Radeon Instinct MI250X выполнен в виде многочипового модуля (MCM) и имеет два кристалла, которые связаны между собой посредством межсоединения AMD Infinity Fabric.  Также есть информация, что он оснащен 110 вычислительными блоками, работающими на частоте 1,7 ГГц. По словам источника, Radeon Instinct MI250X также имеет в своем распоряжении 128 ГБ памяти HBM2E.

Radeon Instinct MI250, скорее всего, будет иметь меньшее количество вычислительных блоков и более низкую тактовую частоту. Следовательно, мы можем предположить, что вариант без X, вероятно использует переработанный кремний, который не соответствует требованиям для аналога "X".

Если тактовые частоты Radeon Instinct MI250X являются точными, графический процессор должен обеспечивать производительность с двойной точностью (FP64) до 47,9 терафлопс. Это в 4 раза больше, чем у нынешнего Radeon Instinct MI100 (Arcturus). Если сравнить с графическим процессором Ponte Vecchio, то он уже превзошел отметку в 45 терафлопс в отношении пропускной способности FP32 в своем раннем кристалле. Radeon Instinct MI250X также обеспечивает производительность до 383 терафлопс половинной точности (FP16 / BF16).

Что касается энергопотребления, Radeon Instinct MI250X, по-видимому, имеет TDP 500 Вт. Ponte Vecchio, с другой стороны, имеет TDP 600 Вт, а в документе Intel указано, что для OAM потребуется жидкостное охлаждение.

Источник: tomshardware.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают