Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
Возвращение графики Iris в процессоры Intel

реклама


Процессор Intel Mobile Alder Lake (Изображение предоставлено Intel)

Intel представила миру подробный анализ процессоров Alder Lake на Дне архитектуры 2021 года. Однако Intel не затронула тему интегрированной графики, которая будет обеспечиваться в Alder Lake. Энтузиаст Komachi_Ensaka обнаружил новый патч coreboot, который дает нам возможность взглянуть на iGPU внутри мобильных чипов Alder Lake.

реклама

Важно отметить, что Alder Lake-M - не самый производительный мобильный чип в линейке Intel. Как сообщается, предыдущее обновление coreboot показало, что Intel может разделить мобильные устройства Alder Lake на четыре категории. Alder Lake-M находится в нижней части стека с TDP 9 Вт и максимальной конфигурацией с двумя производительными (Golden Cove) ядрами и восемью эффективными (Gracemont) ядрами.

Для Alder Lake, разработчики Intel, перенесли графический движок Gen12 Xe LP из Tiger Lake на новый процесс Intel 7. Согласно последнему коду в coreboot, Intel может использовать только блок GT1 для настольных процессоров Alder Lake-S. Решение GT1 имеет 32 исполнительных блока (EU), которые теперь называются векторными двигателями.

Однако Alder Lake-M может использовать до трех различных решений iGPU, в зависимости от модели процессора. Новая загрузка coreboot ссылается на блоки GT1, GT2 и GT3. Мы уже знаем, что GT1 оснащен 32 EU, а это значит, что GT2 и GT3 должны иметь 96 EU. Причина, по которой настольные процессоры Alder Lake получают только блок GT1, заключается в вероятности того, что потребители будут сочетать чипы с дискретными видеокартами.

Упоминание движка GT3 в coreboot может сигнализировать о возвращении графики Intel Iris, которая, по сути, является улучшенной версией обычной HD-графики. Однако это отличается от вариантов Iris Pro или Iris Plus. Помните, что Intel исторически называла графику Iris Pro и Iris Plus именем GT3e.

Этой осенью Intel запустит Alder Lake. Тем не менее, производитель микросхем не уточнил, будет ли он выпускать чипы для настольных ПК в первую очередь с мобильными вариантами, которые появятся позже, или и то, и другое в тандеме. Скорее всего, мы узнаем больше о гетерогенных процессорах на мероприятии Intel Innovation, которое производитель микросхем проводит 27 и 28 октября.

Источник: tomshardware.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают