Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
Шведская стартап-компания получила патент и 2,5 млн евро на новую технологию

реклама

ZeroPoint Technologies AB, шведская стартап-компания, появившаяся на базе Технологического университета Чалмерса, объявила сегодня о своей последней работе. Ziptilion, технология памяти, получившая патент и 2,5 миллиона евро начального финансирования, которая обещает удвоить объем оперативной памяти и пропускную способность при одновременном достижении более высокой энергоэффективности.

реклама

Многие из вас помнят старую программу для удвоения ОЗУ, существовавшую еще в 80-х и 90-х годах. В то время это была большая афера, обещающая пользователям, купившим программное обеспечение, удвоить объем оперативной памяти без надлежащего обновления оборудования. Однако сегодня ZeroPoint планирует сделать это, используя совершенно другой аппаратный подход.

Ziptilion работает путем сжатия данных в памяти с использованием запатентованных алгоритмов сжатия, а ZeroPoint утверждает, что пропускная способность увеличивается в 2-3 раза. Принцип работы Ziptilion заключается во встраивании IP в конструкцию, и он работает напрямую с контроллером памяти и подсистемой кэш-памяти процессора, используя стандартную структуру межсоединений SoC AXI. Компания утверждает, что ее технология может сжимать память настолько эффективно, что задержка памяти в основном сокращается за счет использования Ziptilion IP, поскольку он извлекает сжатые данные из памяти. В крайних случаях задержка может быть выше примерно на 1–100 наносекунд, однако выигрыш перевешивает недостатки. 

И вы можете задаться вопросом, сколько стоит этот Ziptilion IP? Что ж, по словам компании, существует конструкция 28-нм узла TSMC, в которой реализован Ziptilion IP на шине AXI, работающей на частоте 800 МГц и с пропускной способностью 32 ГБ/с. Средняя 7-нанометровая двухканальная память, использующая этот IP, получит только 1,36 квадратных миллиметра дополнительного использования кристалла, в то время как серверный процессор с восьмиканальным контроллером памяти потребует дополнительных 3,02 квадратных миллиметра для его встраивания.

Что касается производительности, официальный документ Ziptilion IP сравнил его технологию сжатия с добавлением большего объема оперативной памяти. Точнее, в техническом документе сравнивалось влияние удвоения объема оперативной памяти системы с добавлением дизайна Ziptilion к SoC. В нем делается вывод о том, что новая технология может дать очень похожие результаты, эффективно удваивая производительность вашей оперативной памяти благодаря сжатым данным.

В частности, SoC, подобная той, что есть в Raspberry Pi, и SoC для смартфонов, могут получить от этого большую выгоду, поскольку эти системы ограничены системной памятью. Например, простой смартфон с 8 ГБ ОЗУ может увеличить ОЗУ до 16 ГБ с помощью этого IP-блока.

Пока неизвестно, попадет ли эта технология на массовый рынок, она действительно многообещающая. Люди, стоящие за этой технологией, изучали алгоритмы сжатия памяти более 15 лет, и похоже, что рынок наконец готов к тому, чтобы что-то подобное было встроено в будущие разработки.

Источник: tomshardware.com
16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают