Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
AMD уверена в росте своих доходов за счет продаж серверныx процессоров, а также продуктов премиум-класса

реклама

Выручка AMD неуклонно растет в последние несколько лет. В 2020 году компания сообщила о своей рекордной выручке в размере 9,763 миллиарда долларов, а в этом году она недавно добилась колоссального роста на 60% до примерно 15,5 миллиарда долларов, что особенно трудно достичь в условиях кризиса поставок микросхем. Тем не менее, AMD уверена, что достигнет своих целей в этом году и в ближайшие годы благодаря улучшенному предложению, растущему спросу на серверное и высокопроизводительное оборудование, а также сосредоточению внимания на моделях премиум-класса.

Непрерывный рост

реклама

«Мы считаем, что можем продолжить [этот рост доходов], как с клиентами со стороны спроса, так и с предложениями [со стороны] наших партнеров-литейщиков, поставщиков субстратов, а также ATMP [сборка, тестирование, маркировка и упаковка] что у нас есть значительные возможности для роста до 2022 и 2023 годов », - сказал Девиндер Кумар, финансовый директор AMD, на Deutsche Bank Technology Conference 2021 .

Пока в этом году продажи AMD были очень высокими. Компания заработала 7,295 миллиарда долларов за первые два квартала года и находится на пути к достижению цели по увеличению выручки на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чтобы достичь своих финансовых целей в этом году, AMD должна была отдать приоритет производству продуктов, которые она обязалась поставлять для высокоприбыльных моделей, что иногда означает отказ от доли в единице продукции. Фактически, AMD получила удельную долю дохода в серверах и мобильных клиентских ПК, но ее доля в десктопах  упала во втором квартале 2021 года  (хотя у нее одни из лучших процессоров на сегодняшний день), поскольку компания сосредоточила свое производство на серверах с высокой маржой. Между тем, доля подразделения компании на рынке  дискретных графических процессоров для настольных и портативных ПК  во втором квартале 2021 года упала до многолетнего минимума.

Центры обработки данных и высокопроизводительные вычисления

«Первым приоритетом является то, что если мы взяли на себя обязательства перед нашим клиентом, мы хотим быть уверены, что сможем поставлять запчасти клиентам» - сказал Кумар. «Второе, на что вы посмотрите с общей точки зрения спроса и предложения, это центр обработки данных - очень высокий приоритет. Затем бизнес ПК, в частности, с более высокой частью стека, мы хотим убедиться, что мы можем поддерживать и продолжать развивать бизнес в этой области ».

 Когда дело доходит до центров обработки данных и серверов, AMD особенно конкурентоспособна со своими процессорами EPYC 2-го и 3-го поколений под кодовым названием Rome и Milan, которые имеют до 64 ядер, чего Intel не может предложить. На данный момент процессоры AMD EPYC были особенно успешными у OEM-производителей, поставляющих их предприятиям. Но поскольку операторы облачных центров обработки данных все активнее внедряют чипы EPYC, компании приходится удовлетворять дополнительный спрос на свои серверные процессоры. 

Говоря о EPYC, невозможно не упомянуть еще один крупный рынок, для которого они предназначены: суперкомпьютеры. AMD выиграла и выполнила несколько контрактов на суперкомпьютеры со своими процессорами EPYC, но ее основной дизайн - суперкомпьютер Frontier 1.5 ExaFLOPS компании Oak Ridge Leadership Computing Facility, а также суперкомпьютер El Capitan 2+ ExaFLOPS Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора.  

И Frontier, и El Capitan оснащены процессорами AMD EPYC, а также вычислительными графическими процессорами Instinct, основанными на  архитектуре CDNA,  разработанной специально для области HPC. Будучи экзафлопсными системами, они используют множество высококачественных компонентов и приносят огромные деньги технологическим компаниям. Одна только машина Frontier принесет AMD, HPE и другим компаниям около 600 миллионов долларов. 

Графические процессоры предназначены для геймеров, а не для майнеров

Спрос на дискретные графические процессоры для настольных компьютеров и ноутбуков значительно вырос за последние кварталы, поскольку люди теперь проводят больше времени дома, но AMD не смогла извлечь из этого выгоду с точки зрения единичных поставок. 

Очевидно, что, поскольку спрос высок, компания могла бы повысить цены на свои графические процессоры и продавать больше высокопроизводительных моделей (например, тех, что входят в наш список лучших видеокарт ), чем обычно. Однако AMD также столкнулась с противоречиями. 

Недавний  опрос оборудования Steam показал,  что количество геймеров, использующих видеокарты Nvidia GeForce RTX 30-й серии, в 11 раз больше, чем геймеров, использующих новейшие платы AMD Radeon RX 6000-й серии. Основываясь на данных  Jon Peddie Research , Nvidia превзошла AMD во втором квартале 2021 года, поэтому после анализа данных из обоих источников некоторые наблюдатели обвинили AMD в продаже своих графических процессоров Radeon крупным майнинговым фермам, а не в отправке их в розничный канал после того, как они  увидели видео на Reddit . 

Финансовый директор AMD отверг обвинения и сказал, что спрос со стороны майнеров незначителен. Он также указал, что, хотя AMD не уделяет первоочередного внимания своим клиентам графических процессоров (ну, по крайней мере, если только она не обязалась заранее поставлять их клиенту), графические процессоры Radeon предназначены для геймеров, а не для майнеров.

«Во-первых,  рынок криптовалюты не является для нас приоритетом», - сказал Кумар. «Мы не уделяем первоочередного внимания нашему продукту и не делаем его для криптовалют, это больше для геймеров, и это наш высокий приоритет с этой точки зрения. Что привело к росту [доходов от графических процессоров], как вы знаете, у нас [есть] Radeon RX 6000-series, высокопроизводительные графические процессоры [они] очень конкурентоспособны, и это является движущей силой роста рынка графических процессоров». 

Бизнес с дискретными графическими процессорами в значительной степени зависит от огромных расходов на исследования и разработки, эффекта ореола, создаваемого высококлассными видеокартами, присутствия в розничной торговле с широким семейством предложений и маркетинговых инвестиций. Несколько лет назад AMD не могла позволить себе крупных инвестиций в свой бизнес графики и уделяла приоритетное внимание бизнесу процессоров, поскольку у нее был четкий план действий с видимой отдачей. Это причина, по которой сегодня Nvidia может значительно превзойти AMD по продажам.  

Было бы интересно узнать, достаточно ли сейчас AMD инвестирует в свой бизнес по производству графических процессоров и хватит ли этого, чтобы через несколько лет захватить значительную долю рынка у Nvidia. 

Сосредоточились на доле дохода

Будучи ограниченными в отношении обработки пластин, поставки подложек и уровней емкости ATMP (сборка, тестирование, маркировка и упаковка), AMD реально не может значительно увеличить свои единичные поставки и выиграть долю у Intel, особенно на клиентской стороне рынка. Поэтому AMD должна сосредоточиться на доле выручки, продавая серверные процессоры, а также продукты премиум-класса вместо более дешевых SKU. 

«Мы очень сосредоточены на доле выручки, чтобы двигаться вперед и продолжать расти, потому что мы считаем, что даже на том уровне, на котором мы находимся сейчас, у нас значительно более низкая доля дохода с точки зрения того, к чему мы стремимся от увеличения доли выручки, в частности, с продуктами премиум-класса и сравнительными продуктами, которые мы представляем», - сказал Кумар.

Резюме

AMD довольно оптимистично смотрит на свое среднесрочное будущее, поскольку спрос на ее продукты растет во всех сегментах рынка, включая клиентские ПК, центры обработки данных и суперкомпьютеры. Фактически, впервые за всю свою историю AMD предлагает очень конкурентоспособные (если не  лучшие) процессоры практически для всех основных приложений. В сочетании с высоким спросом на компьютеры, неудивительно, что компания не может удовлетворить 100% спроса, с которым она сталкивается. 

Учитывая растущий спрос на все, что нужно для вычислений, основной задачей AMD в ближайшие кварталы и годы вряд ли будет получение дополнительных заказов на продажу как можно большего количества деталей, а в производстве достаточного количества микросхем для удовлетворения растущего спроса. Тем временем AMD сосредоточится на увеличении своей доли выручки за счет продажи более дорогих компонентов. 


Источник: tomshardware.com
16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают