Платим блогерам
Блоги
Lidre440
Задержанный подозревается в причастности к группе LockBit жертвами которой стали более 1 тыс. потерпевших по всему миру

По информации Techcrunch полиция города Онтарио задержала гражданина России Михаила Васильева.
Его подозревают в причастности к созданию программы-вымогателя LockBit. У подозреваемого было изъято  400 тысяч евро в криптовалюте, множество внешних носителей информации и компьютеров. В настоящий момент Васильев ожидает экстрадиции в Америку.


По информации Интерпола LockBit с начала 2020 года преступным путем отняла у граждан и компаний порядка ста миллионов долларов.
Среди жертв хакерской группировки оказались такие техно-гиганты как:


Foxconn - крупнейший в мире производитель электроники.  Thales Group - французская международная промышленная группа, разрабатывающая системы для авиакосмического, военного и морского назначения. Continental - немецкий производитель, специализирующийся на производстве автомобильной электроники и шин.
Так же правительство Канады подозревает Васильева в хакерских атаках крупнейшие на объекты инфраструктуры и преступном сговоре с целью умышленного повреждения компьютерных сетей и передачи требований о выкупе.
Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.




Telegram-канал @overclockers_news - теперь в новом формате. Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают