Платим блогерам
Блоги
Lidre440
Оказалось, что вырубить Starlink можно и без всех этих ваших Звездных Войн и системы СОИ

реклама

Оказывается, что бы отключить Starlink вовсе не обязательно применять атомную бомбу. Есть более надежный способ. 
Группа ученых выяснила что для дестабилизации спутникового интернета можно уничтожить наземную инфраструктуру. Как известно Starlink это 3,5 тысячи спутников, примерно столько же у всех остальных систем вместе взятых, наземные терминалы и пользовательские приемники. 

Так вот самым уязвимым местом во всей этой цепочке оказались вовсе не спутники, а наземные терминалы. Если уничтожить несколько таких терминалов, с чем прекрасно могут справиться уже зарекомендовавшие себя дроны-камикадзе можно добиться очень значительных перебоев со связью. Вопрос с тем как определить местоположение таких станций, которые мало того что мобильны но еще и довольно многочисленны,  решается при помощи спутникового позиционирования, похожие операции проводились российскими военными еще в 1996 году, во время Чеченской компании. 
Однако полностью уничтожить связь все равно не представляется возможным потому что Starlink может использовать другие наземные  станции, которые находятся на значительном удалении. При таком раскладе уменьшается скорость работы и ее качество, вплоть до частичной потери связи. Что, в свою очередь, дает место для оперативного маневра. 
Эксперты отмечают что они просчитывали данную модель лишь с технической точки зрения, о возможности реализации исследования на практике речи пока что не идет.

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают