Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Компания Innosilicon представила карты на чипе Fantay One.

реклама

Китайская компания Innosilicon показала сразу четыре новых графических ускорителя собственной разработки. Новинки построены на базе фирменного видеочипа Fantasy One с чиплетной конфигурацией. GPU выполнен на архитектуре BXT компании Imagination Technologies из Великобритании.

реклама

Карты называются Innosilicon Fantasy One Type A и Type B. Они ориентированы на потребительский сегмент рынка и рабочие станции. Технические параметры GPU китайская компания решила не раскрывать. При этом отмечается, что новые видеокарты Type A способны обеспечить производительность 5 TFLOPS в операциях с одинарной точностью, а скорость заполнения составляет 160 Гпикс/сек. Примерно такие же результаты способен выдавать графический ускоритель GeForce GTX 1660 компании NVIDIA.

В новинках используются разъёмы HDMI, Display Port и VGA. Видеокарты китайской компании оборудованы внутренней оперативной памятью, которая соединяется с GPU посредством 128-битной шины. Тип видеопамяти – GDDR6/GDDR6X. Именно так его называется сам производитель Innosilicon. Максимальный объём VRAM составляет 16 ГБ.

Видеокарты Innosilicon Fantasy One Type B отличаются более высокой производительностью. Они получили три вентилятора и сразу два графических чипа Fantasy One. Процессоры объединяются шиной Innolink. По словам производителя, максимальная производительность ускорителя составляет 10 TFLOPS, а скорость заполнения – 320 Гпикс/сек. Результаты сравнимы с GeForce RTX 2080 компании NVIDIA.

Мощности новой видеокарты с двумя видеочипами хватает для передачи 32 потоков видео в формате FHD с частотой кадров 60 FPS или 64 потоков HD с частотой кадров 30 FPS. Новинка получила ту же самую внутреннюю оперативную память GDDR6/GDDR6X со 128-разрядной шиной для каждого чипа, но объём увеличен до 32 ГБ. Отдельно отметим модификацию Innosilicon Fantasy One Type B с пассивным охлаждением. Она ориентирована на серверные стойки с мощными корпусными вентиляторами.

Все четыре видеокарты получили поддержку OpenGL, OpenGL ES, OpenCL, Vulkan и DirectX. Версии графических API не уточняются. По данным китайских средств массовой информации, ускорители были протестированы в Unigine Heaven OpenGL, но результаты не уточняются.

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают