Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Но они всё равно получат прошивку MIUI

реклама

Китайская компания Xiaomi прекратила разработку программного обеспечения MIUI 12.5 для дюжины смартфонов, которые были анонсированы в течение 2019 года. Сегодня ночью, 25 ноября 2021 года, они получили последнюю тестовую сборку прошивки.

реклама

Что интересно, обычно производители за несколько недель или месяцев сообщает о том, что те или иные модели перестанут получать бета-версии оболочки. В этот же раз никаких объявлений не было.

В список попали даже флагманские смартфоны 2019 года, оборудованные 7-нанометровыми процессорами Snapdragon 855 и Snapdragon 855+. Речь о Xiaomi Mi 9 / Mi 9T Pro и Redmi K20 Pro, которые оснащаются обычной версией однокристальной системы, и Xiaomi Mi 9 Pro на ускоренном варианте мобильного чипа.

Также в список попали Xiaomi CC9 вместе с глобальной версией Xiaomi Mi 9 Lite и модификациях CC9 Meitu Edition. Они несут на борту 10-нанометровую однокристальную систему Snapdragon 710. Модель Xiaomi Mi 9 SE почти на идентичной платформе Snapdragon 712 тоже завершает свой жизненный цикл.

Кроме того, в этот список компания добавила Redmi Note 8 и Redmi Note 8 Pro на 11-нанометровом чипе Snapdragon 665 и на 12-нанометровой SoC Helio G90T соответственно. Правда, пока не упоминается версия с индексом T, которая продаётся на глобальном рынке.

Владельцы Xiaomi Mi 9T и Redmi K20 тоже могут огорчаться. Эти смартфоны оборудованы однокристальной системой Qualcomm Snapdragon 730 (не Snapdragon 730G), которая выполнена по нормам 8-нанометрового технологического процесса.

Несмотря на то, что Xiaomi завершает жизненный цикл каждой из двенадцати упомянутых выше моделей, они ещё получат один масштабный апдейт. Речь о программное обеспечении MIUI 13. Сама прошивка выйдет в декабре этого года, но смартфоны 2019 года обзаведутся обновлением только к середине 2022 года в лучшем случае.

Работать все устройства будут на базе операционной системы Android 11. Двенадцатая ревизия «зелёного робота» им уже не светит. Но этого можно было ожидать, поскольку в продаже смартфоны появились с предустановленной ОС Android 9.0 Pie, то есть два крупных апдейта они всё же получили, как и было обещано производителем.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают