Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Первым GMS получит флагман Honor V40.

реклама

В конце первой половины 2019 года китайская компания Huawei попала под санкции США и лишилась сервисов Google. Все ограничения распространились и на бренд Honor. После этого производители выпускали в Китае новые смартфоны на процессоре Kirin 810, но до рынка Европы они доходили на более скромной SoC Kirin 710, сохранив при этом сервисы Google.

реклама

Такое же трюк компании не смогли провернуть с флагманами семейств Honor V30 и Huawei Mate 30, которые обзавелись 7-нанометровыми мобильными процессорами Kirin 990/990 5G. Осенью 2019 года Huawei анонсировала фирменное программное обеспечение Huawei Mobile Services (HMS) на замену Google Mobile Service (GMS). Магазин приложений AppGallery стал альтернативой Google Play.

Особое внимание HMS китайская компания начала уделять с весны 2020 года, когда состоялась презентация семейства Huawei P40. На мероприятии глава потребительского подразделения рассказал об успехах программного обеспечения, планах по развитию и бонусах в виде отсутствия комиссии для создателей контента, которые будут разрабатывать ПО для магазина приложений AppGallery.

В 2020 году Huawei и Honor практически полностью отказались от GMS. Даже смартфоны на старом аппаратном обеспечении, которые в теории могли получить Google Mobile Services, выходили с фирменными сервисами. Тем не менее к концу года давление со стороны США усилилось, и Huawei пришлось продать бренд Honor консорциуму из нескольких десятков китайских компаний, предположительно, за 15 млрд долларов. Официально сумма сделки так и не была подтверждена ни одной стороной.

После продажи бренд Honor практически моментально получил доступ к мобильным процессорам Qualcomm. В середине ноября минувшего года было объявлено о продаже, а уже в первых числах декабря на Snapdragon Tech Summit Digital глава Qualcomm подтвердил, что американский чипмейкер будет поставлять однокристальные системы.

Сегодня, 18 января, стало известно, что вместе с мобильными платформами Snapdragon на смартфоны Honor вернутся и Google Mobile Services. При этом в старых моделях сохранятся Huawei Mobile Services. Первым после перерыва GMS получил флагман Honor V40, презентация которого состоится через несколько дней. По предварительной информации, его стоимость стартует с отметки 620 долларов. Предстоящей новинке также обещают 50-мегапиксельную камеру, изогнутый OLED-дисплей и аккумулятор с поддержкой 50-ваттной беспроводной зарядки.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают