Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Китайская компания Huawei на минувших выходных анонсировала смартфон Huawei Y9a, обнародовав его технические параметры. Сегодня производитель также назвал официальную стоимость новинку.

реклама

Китайская компания Huawei на минувших выходных анонсировала смартфон Huawei Y9a, обнародовав его технические параметры. Сегодня производитель также назвал официальную стоимость новинки. Судя по цене и набору технических характеристик модель можно назвать конкурентом для Xiaomi Redmi Note 9.

реклама

Новинка оснащена 6,63 дюймовой IPS LCD матрицей формата Full HD+. Дисплей имеет соотношение сторон 20 к 9, а плотность точек составляет около 400 пикселей на дюйм. У Redmi Note 9 используется практически идентичная панель, но диагональ уменьшена на 0,1 дюйма.

Главное отличие в дисплее заключается в том, что смартфон Xiaomi имеет вырез для 13-мегапиксельной фронтальной камеры, тогда как у Huawei Y9a селфи-камера установлена на выдвижной площадке, поэтому в экране нет никаких дополнительных отверстий. К слову, её разрешение составляет 16 Мп.

Герой заметки имеет более скромный мобильный процессор и менее ёмкую аккумуляторную батарею. Так, аппаратная платформа построена на базе 12-нанометровой однокристальной системы, а за питание отвечает АКБ на 4200 мА*ч с 22,5 ваттной зарядкой или на 4300 мА*ч с 40-ваттной зарядкой в зависимости от региона продаж. В Redmi Note 9, напомним, используется более производительная 12-нм SoC Helio G85, а ёмкость встроенного аккумулятора составляет 5020 мА*ч. Но при этом мощность зарядки по проводу равна лишь 18 Вт.

Основная камера у героя заметки лучше как минимум по количеству пикселей в сенсоре – 64 Мп против 48 Мп. Остальные модули такие же, как у Redmi Note 9 – ультраширокоугольный на 8 Мп, вспомогательный на 2 Мп и макро на 2 Мп. Светосила во всех трёх составляет f/2,4. Снимать видео можно в 4K UHD при 30 FPS.

Huawei Y9a сохранил все ключевые проводные/беспроводные интерфейсы, включая NFC и 3,5-миллиметровый выход для наушников. Габаритные размеры корпуса составили 163,5 х 76,5 х 9 мм, а весит новинка почти 200 граммов. Сканер отпечатков пальцев обосновался сбоку. Один из основных недостатков новинки – отсутствие предустановленных сервисов Google. До сих пор это является проблемой, хоть китайская компания и продолжает развивать фирменный магазин программного обеспечения App Gallery.

Huawei Y9a поступает в продажу 12 сентября 2020 года с предустановленной операционной системой Android 10 и проприетарным софтом EMUI 10.1. Покупателям модель будет доступна в цветах Space Silver, Sakura Pink и Midnight Black. Новинка предлагается в двух модификациях памяти – с 6/8 ГБ оперативки и накопителем вместимостью 128 ГБ. Пока что известна стоимость только версии с 6 ГБ ОЗУ – 200 евро.

Redmi Note 9

Для сравнения, Redmi Note 9 в России официально поступил в продажу весной в конфигурациях 3/64 ГБ (190 евро) и 4/128 ГБ (210 евро) по рекомендованной цене 16 990 рублей и 18 990 рублей соответственно. На «сером» рынке стоимость уже успела упасть на 50%.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают