Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Новые материнские платы поступят в продажу 16 июня 2020 года по цене от 100 долларов.

реклама

Компания AMD анонсировала системную логику B550, которая получит поддержку процессоров на архитектуре Zen 3. В продаже материнские платы на новом чипсете появятся чуть более чем через месяц.

реклама

Новинка обзавелась поддержкой интерфейса PCI Express 4.0 для графических ускорителей и твердотельных накопителей, чем не может похвастаться B450. Кроме того, для подключения внешних устройств предусмотрен интерфейс PCI Express 3.0 вместо PCI Express 2.0.

Американская компания уже сейчас подтвердила, что новинка будет совместима с настольными CPU семейства Ryzen 4000 (Vermeer), премьера которых запланирована на конец текущего года либо на начало следующего. Тем же самым сможет похвастаться, к слову, и логика X570. Если верить слайду, прикреплённому ниже, будущие настольные процессоры будут работать только с этими двумя решениями, тогда как на совместимость со старой логикой рассчитывать не стоит. Калифорнийский производитель подчеркнул отсутствие совместимости чипов Ryzen 3000G с платами на B550.

Стоит отметить, что AMD первой приняла решение выпустить чипсет для недорогих материнских плат с поддержкой PCI Express 4.0. Для сравнения, модели компании Intel на базе B460 таким похвастаться не в состоянии. Более того, даже новейшие решения на логике Intel Z490 для процессоров поколения Comet Lake-S пока что не обзавелись поддержкой нового интерфейса. Но справедливости ради нужно отметить, что «синяя» команда добавит PCI Express 4.0 в логике 400-й серии при выходе процессоров поколения Rocket Lake-S.

Платы на AMD B550 получили поддержку связки из двух видеокарт. Ранее это было доступно только во флагманских моделях на X370, X470 или X570. Новые материнские платы поступят в продажу 16 июня 2020 года по цене от 100 долларов.

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают