Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Слухи о Xiaomi Surge S2 появлялись в течение всего 2018 года. Увы, новый мобильный процессор так и не был анонсирован, хотя на просторах всемирной паутины несколько раз публиковались якобы характеристики следующей SoC компании.

реклама

Китайская компания Xiaomi имела грандиозные планы по проектированию и выпуску мобильных процессоров для своих смартфонов, как это уже не один год делают Samsung и Huawei. В 2017 году производитель из Поднебесной анонсировал однокристальную систему Surge S1. На выставке мобильной индустрии Mobile World Congress 2018 ожидалась премьера чипсета второго поколения. Однако, анонс системы-на-кристалле был отложен на неопределённый срок.

реклама

Слухи о Xiaomi Surge S2 появлялись в течение всего 2018 года. Увы, новый мобильный процессор так и не был анонсирован, хотя на просторах всемирной паутины несколько раз публиковались якобы характеристики следующей SoC компании. Сейчас же и вовсе стало известно, что Xiaomi закрывает подразделение, которое занимается разработкой мобильных процессоров.

Таким образом, Surge S1 так и останется единственной однокристальной системой собственного производства производителя из Пекина. Она дебютировала в смартфоне Xiaomi Mi 5C, который даже спустя три года после релиза можно найти в Китае по цене в районе 100 евро.

В плане производительности Surge S1 находится на одном уровне с Qualcomm Snapdragon 650 и MediaTek Helio X10. Чипсет имеет восьмиядерный CPU на базе Cortex-A53 с частотой от 1,4 ГГц до 2,2 ГГц на архитектуре big.LITTLE. Обработкой графики в этом мобильном процессоре занимается ускоритель Mali-T860 MP4 от ARM, который трудится на частоте 800 МГц.

Однокристальная система выполнена по 28-нанометровой технологии. Она поддерживает двухканальную оперативную память LPDDR3 с частотой 1866 МГц, экраны с разрешением до 2560 х 1600 точек, API Vulkan 1.0 и OpenCL 1.2. Потенциально, смартфоны на Surge S1 могли снимать видео в 4K UHD. Однако, Xiaomi Mi 5c был единственным решением на базе этой SoC, и он мог вести съёмку только в Full HD.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают