Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Закон, который обязывает производителей гаджетов предустанавливать российский софт, был подписан президентом Владимиром Путиным в конце минувшего года. В силу он вступает уже менее чем через полгода – 1 июля 2020 года.

реклама

Китайская компания Xiaomi готова начать исполнять закон о предустановке российского программного обеспечения на умные телефоны, телевизоры, планшетные компьютеры и лэптопы, которые продуются на территории Российской Федерации. Производитель из Поднебесной принял требования, о чём сообщила его пресс-служба.

реклама

В компании отмечают приверженность к соблюдению всех норм законодательства Российской Федерации. Когда все смартфоны производителя из Пекина начнут продаваться с предустановленным российским ПО, пока что не сообщается.

Южнокорейская компания Samsung, несмотря на всяческие опасения со стороны экспертов, тоже не будет игнорировать новый закон. Представители производителя из Сувона отметили свою готовность предустанавливать российский софт на поставляемую в РФ умную технику.

Также в компании подчеркнули, что часть приложений из списка обязательных уже давно входят в набор предварительно установленного программного обеспечения. В частности, речь идёт о почте Mali.ru и веб-обозревателей «Яндекс».

Отметим, что в будущем Федеральная антимонопольная служба намерена сделать платёжную систему «Мир» и сервис «Витрина ТВ» также обязательным к предварительной установке на смартфоны, планшеты, мобильные ПК и прочую умную техничку.

Напомним, что закон, который обязывает производителей гаджетов предустанавливать российский софт, был подписан президентом Владимиром Путиным в конце минувшего года. В силу он вступает уже менее чем через полгода – 1 июля 2020 года.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают