Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Коммерческий дебют чипсета состоится в следующем месяце. Exynos 980 ляжет в основу аппаратной платформы vivo X30 и X30 Pro.

реклама

Южнокорейский технологический гигант Samsung недавно рассказал о своих планах выпустить на рынок мобильный процессор Exynos 980, фишкой которого станет интегрированный 5G-модем. Это будет не топовая платформа, ориентированная на среднебюджетные смартфоны. Коммерческий дебют чипсета состоится в следующем месяце. Exynos 980 ляжет в основу аппаратной платформы vivo X30 и X30 Pro. Кроме того, Galaxy A71 получит эту однокристальную систему, но модель компании Samsung будет анонсирована лишь в 2020 году.

реклама

Сегодня, 11 ноября, производитель из Южной Кореи официально подтвердил технические характеристики мобильного процессора. Компания подтвердила, что в состав чипсета войдёт встроенный модем для обеспечения поддержки мобильных сетей по стандарту 5G. Центральный процессор будет представлен восьмёркой ядер от ARM.

«Большой» блок будет представлен двумя ядрами Cortex-A77 с частотой 2,2 ГГц, а «маленький» кластер – шестью ядрами Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Графикой в процессоре будет заниматься видеоускоритель Mali-G76 MP5. Также в состав SoC войдёт выделенный блок NPU для задач искусственного интеллекта.

Exynos 980 получил поддержку WQHD+ дисплеев (3360 х 1440 точек). В смартфонах на базе этой однокристальной системы будет использоваться флэш-память типа UFS 2.1 и оперативка LPDDR4x. Также сообщается о поддержке пятимодульных камер. Максимальное разрешение каждого из пяти сенсоров не уточняется, но указано, что камера может иметь разрешение 108 Мп либо 20 Мп + 20 Мп.

Из остального можно отметить поддержку всех основных беспроводных интерфейсов и кодирования видео в формате Ultra HD с частотой кадров до 120 к/сек. К слову, сам мобильный процессор Exynos 980 изготавливается по нормам 8-нанометровый технологии.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают