Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
В начале этой недели компания Xiaomi заявила о планах представить первый в мире коммерческий смартфон (ведь был ещё Mi MIX Alpha, который на рынке так и не появился) со 108-мегапиксельной матрицей в основной камере.

реклама

В начале этой недели компания Xiaomi заявила о планах представить первый в мире коммерческий смартфон (ведь был ещё Mi MIX Alpha, который на рынке так и не появился) со 108-мегапиксельной матрицей в основной камере. В Китае модель будет называться Mi CC9 Pro, и станет третьей представительницей семейства Mi CC9. В странах Европы, включая Российскую Федерацию, смартфон будет продаваться как Xiaomi Mi Note 10, т.е. окажется устройством четвёртого поколения серии Mi Note, которую компания, как казалось, закрыла минувшим летом.

реклама

До премьеры телефона остаётся несколько дней, но практически всё о нём уже известно. С понедельника в рамках рекламной кампании производитель из Китая опубликовал около пяти десятков тизер-изображений, каждое из которых раскрывало ту или иную особенность грядущей новинки. Вероятно, несколько постеров компания приберегла на понедельник, но уже сейчас можно подводить почти окончательные итоги за считанные дни выпуска Xiaomi Mi Note 10.

В плане дизайна смартфон оригинальностью блистать не будет. Он будет заключён в корпус из стекла и металла с габаритами 157,8 х 74,2 х 9,67 мм. Вес составит 208 граммов. На лицевой панели расположится 6,47-дюймовый OLED дисплей с каплевидным вырезом для фронтальной камеры. Под экраном будет установлен дактилоскопический сенсор. Всё это в 2019 году мы видели в нескольких смартфонах компании. Предстоящая новинка от них будет отличаться тем, что станет первым решением Xiaomi, оборудованным дисплеем с изогнутыми боковыми гранями. До этого в устройствах производителя использовались ровные панели. 

Насколько сильно экран будет заходить на боковые торцы, пока непонятно. Однако, вероятность того, что Xiaomi Mi Note 10 получил дисплей Waterfall, как у vivo NEX 3, небольшая, поскольку при наличии так называемого «экрана-водопада» должны отсутствовать физические клавиши сбоку. Согласно реальным фотографиям и официальным постерам, механические кнопки в смартфоне никуда не денутся. Завершая тему дизайна, отметим, что модель получит пятимодульную основную камеру, которая расположится на тыльной панели слева вверху, а также порт USB-C, Mini-Jack и ИК-датчик.

Фронтальная камера, как и предполагалось, будет иметь разрешение 32 Мп. Пример фотографии можете видеть выше. По словам производителя, селфи-камера в Xiaomi Mi Note 10 сможет выдавать качественные снимки с эффектом боке и натуральной цветопередачей. Напомним, что для смартфонов серии Mi CC программное обеспечение камеры разрабатывают специалисты компании Meitu. 

Ранее на этой неделе посредством официального постера компания раскрыла разрешение четырёх из пяти модулей основной камеры. Теперь же были названы даже сенсоры, на базе которых будут построены модули. Уже давно известно, что в камере будет установлен 108-мегапиксельный датчик изображения формата 1/1,33” Samsung ISOCELL Bright S5KHMX. «Ширик» получит матрицу Sony IMX350 на 20 Мп. 12-мегапиксельный портретный модуль с 2-кратным оптическим зумом будет построен на базе сенсора Samsung S5K2L7. А вот телеобъектив с 5-кратным оптическим приближением получит матрицу OmniVision OV08A10 с 5-мегапиксельным разрешением. О пятом сенсоре на 2 Мп известно лишь то, что он нужен для макросъёмки. Примеры фотографий с основной камеры, сделанные на разные модули, но, увы, не в исходном качестве прикреплены ниже.

Китайская компания на 108-мегапиксельном сенсоре делает основной акцент. Его возможности производитель рекламирует по несколько раз на день. Ниже на первом изображении вы можете видеть, как в плане габаритов матрица на 108 Мп превосходит датчики изображения разрешением 64 Мп, 48 Мп, 20 Мп и 13 Мп. Второе изображение – ещё одна реклама 108-мегапиксельного модуля. Компания демонстрирует разницу между фотографиями на 12 Мп и 108 Мп. Правда, к тизеру есть вопросы, поскольку даже вручную можно посчитать, что разрешение первого изображения – 19 х 14, т.е. 266 пикселей, а не 12 000 000 пикселей.

Ещё одной фишкой Xiaomi Mi Note 10 станет аккумуляторная батарея ёмкостью 5260 мАч. По словам производителя, поддержка 30-ваттной быстрой зарядки позволит полностью зарядить АКБ за 1 час 5 минут. Процессор смартфону достанется не флагманский. Согласно данным инсайдеров, китайского регуляторного органа TENAA и бенчмарку Geekbench 5, модель будет оборудована процессором Snapdragon 730G, выполненным по 8-нанометровой технологии. Тест на производительность также подтвердил операционную систему Android 9. К слову, в многопоточном режиме девайс набрал 1713 баллов, а в однопоточном программное обеспечение присудило ему 544 балла.

В завершение расскажем о предполагаемой стоимости смартфона. Ранее была информация, что цена Xiaomi Mi Note 10 стартует с 365 долларов. Затем появились слухи, что стоить модель будет 310 долларов. По новым данным, цена будущей новинки в конфигурации 6/128 ГБ составит 425 долларов. В Китае смартфон будет представлен 5 ноября. В Европе продажи начнутся менее чем через две недели после анонса в Поднебесной. Польское представительство Xiaomi заявило, что на местном рынке продажи стартуют 14 октября. Предлагаться пользователям модель будет в зелёном, чёрном и белом цветовых решениях.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают