Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Окончательный список должен быть утверждён правительством Российской Федерации.

реклама

Как известно, в России готовится законопроект, согласно которому производителям мобильных устройств придётся выпускать свои гаджеты на российский рынок с предустановленным программным обеспечение российских компаний. Эксперты Института развития интернета сделали собственную подборку альтернатив зарубежному ПО. Отметим, что окончательный список должен быть утверждён правительством Российской Федерации.

реклама

В ходе своей работы эксперты проанализировали 12 категорий программного обеспечения. Как было установлено, российскими аналогами можно заменить зарубежные приложения из 9 категорий. К примеру, в категории «Браузер/поиск» вместо Google Chrome или Opera можно использовать Яндекс.Браузер. В категории «Почта» Mail.ru способен заменить Gmail. Причём отмечается, что клиент Mali.ru бесплатен для всех, тогда как корпоративная подписка Gmail обойдётся в 6-25 долларов за месяц использования.

В «Облаке» Яндекс.Диск с облачным хранилищем Mail.ru могут заменить Google Drive или Dropbox. Также эксперты полагают, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» – это достойные аналоги зарубежным социальным сетям вроде Instagram, Facebook и Twitter. Найдётся у отечественных разработчиков программного обеспечения замена пакету Microsoft Office, сервисам Apple TV, Google Play Music, Spotify, а также антивирусам Avast, McAfee и другим. С детальным списком вы можете ознакомиться на изображении ниже.

Уступают российские аналоги в трёх категориях. Эксперты признали, что YouTube превосходит отечественные видеохостинги, Mir Pay не может составить конкуренцию платёжным системам Google, Apple и Samsung, а отечественные мессенджеры, ICQ, «Диалог» и «ТамТам», не дотягивают до Viber, WhatsApp, Telegram и других.

28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Сейчас обсуждают