Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Обвиняемый смог вывезти из Соединенных Штатов микроволновые монолитные интегральные схемы.

реклама

Американский профессор Калифорнийского университета Йи-Чи Ши судом присяжных был признан виновным сразу по 18 статьям, в число которых входят мошенничество и незаконный вывоз из страны секретного оборудования. Суд еще свой приговор не вынес. За нарушение закона профессору грозит тюремное заключение сроком 219 лет.

реклама

Как оказалось, обвиняемый при содействии своего помощника Кит Ан Мея смог вывезти из Соединенных Штатов микроволновые монолитные интегральные схемы, которые применяются в ракетах, истребителях и системах наведения. Ни чипы, ни технология их создания не могут быть экспортированы из США без получения соответствующего разрешения от Министерства торговли.

Доступ к чипам Йи-Чи Ши получил путем обмана американского производителя. Помощник профессора представился клиентом американской компании и выкупил интегральные схемы. Профессор выплатил нужную сумму со своего счета в одном из американских банков. В то же время обеспечение финансирования легло на плечи производителя со штаб-квартирой в Китае. Также отмечается, что все чипы были экспортированы китайской компании, в которой профессор Ши ранее был президентом. Название фирмы не уточняется.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают