Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

Многие ждали, что компания HMD Global презентует полноценное флагманское устройство на выставке Mobile World Congress 2018, однако финский производитель привез в Барселону лишь недорогие модели, а также Nokia 8 Sirocco с уже на тот момент устаревшим процессором Qualcomm Snapdragon 835. Спустя некоторое время после завершения выставки пошли разговоры о возможном анонсе Nokia 9. В сети раз за разом появлялись якобы реальные фотографии флагмана, однако его презентации мы так и не дождались.

реклама

Как выяснилось еще летом этого года, компания HMD Global перенесла релиз флагмана на следующий год. Однако то, как будущая новинка будет выглядеть, известно уже сейчас. Новые рендеры соответствуют прошлым утечкам, согласно которым сзади у Nokia 9 расположатся 5 объективов основной камеры с оптикой от ZEISS, светодиодная вспышка и лазерный помощник автофокуса. Возможно, смартфон получит стандартный цветной, дополнительный и черно-белый модули, а также широкоугольный объектив и телефото. По-другому объяснить наличие сразу пяти «глазков» будет весьма проблематично.

Судя по рендерам, тыльная панель Nokia 9 будет выполнена из стекла. Это значит, что в смартфоне HMD Global мы наконец-то сможем увидеть беспроводную зарядку. Сзади отсутствует сканер отпечатков пальцев. Вероятно, в будущей новинке он будет встроен в экран, что соответствует первым слухам о флагмане, которые появились еще в начале весны этого года.

В нижний торец разработчики вынесут порт USB Type-C, отверстие разговорного микрофона и решетку мультимедийного динамика. Nokia 9 станет очередным смартфоном флагманского уровня, который не досчитается разъема для наушников. К слову, у Nokia 8 Sirocco (на фотографиях ниже) также нет Mini-Jack. На правой грани можем видеть клавишу питания и качельку управления громкостью.

Наконец, фронтальная панель Nokia 9 будет характеризоваться большим экраном с закругленными углами, окруженным широкими рамками. По имеющейся информации, диагональ дисплея составит 5.9 дюйма, а разрешение – 2160 х 1080 точек (Full HD+). Поле в нижней части останется без каких-либо элементов, а вот вверху, если верить рендерам, разработчики планируют разместить решетку речевого динамика, логотип бренда, камеру для селфи, а также датчики освещенности и приближения.

По предварительным данным, габариты смартфона составят 155 х 75 х 7.9 мм. За производительность будет отвечать процессор Qualcomm Snapdragon 845, а за автономность – аккумулятор емкостью 4150 мАч. Таким образом, и Nokia 9 может не оказаться полноценным флагманом компании, поскольку на момент его анонса на рынке уже должны появиться смартфоны с 7-нанометровым Snapdragon 8150 на борту. Объем оперативки составит 8 Гб, а флэш-памяти будет предусмотрено 128 Гб. Не стоит исключать вероятности появления смартфона и в другим модификациях.

Наконец, работать будущая новинка компании HMD Global будет на базе стоковой версии операционной системы Android 9 Pie. Цена Nokia 9 пока что не уточняется. Стоимость Nokia 8 составила 600 евро, а версию Sirocco финский производитель оценил в 750 евро. Поэтому низкого ценника для Nokia 9 ждать точно не стоит.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают