Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

В середине лета Европейская комиссия приняла решение оштрафовать американскую компанию Google. Причина столь неожиданного шага – нарушение антимонопольного законодательства. Сумма штрафа составила 4.3 миллиарда евро. По мнению Еврокомиссии, американский техногигант навязывает пользователям собственные сервисы, пользуясь своей доминирующей позицией на рынке.

реклама

Ответ Google не заставил себя долго ждать. Сундар Пичаи, исполнительный директор компании, в тот же день заявил, что на создание и поддержку операционной системы Android требуются средства, при этом сама ОС распространяется бесплатно. Именно предустановленное программное обеспечение и позволяет компании покрывать часть издержек.

Сегодня в руки журналистов авторитетного издания The Verge попали документы, из которых были сделаны любопытные выводы. Похоже, пакет программного обеспечения Google Mobile Service обойдется производителям в $40 в расчете на один смартфон. В вышеупомянутый пакет входят четыре сервиса американской компании:

  • Google Maps;
  • YouTube;
  • Google Play Store;
  • Gmail.

Также отмечается, что цена лицензии должна отличаться в зависимости от характеристик девайсов и региона, для которого они предназначены. В частности, для телефонов, оснащенных дисплеями с плотностью пикселей 400-500 точек на дюйм, стоимость будет составлять $20. В то же время при плотности пикселей менее 400 ppi производителям придется заплатить $10. Сообщается, что в части регионов стоимость лицензии составит лишь $2.5.

«Дань» компания Google начнет собирать уже совсем скоро – с 1 февраля следующего года. Кроме того, есть информации о том, что производителям придется платить отдельно для получения лицензии на поиск Google и веб-браузер Chrome. Но в этой ситуации их ждет приятный бонус. Американский гигант планирует пойти на уступки вендорам, которые будут готовы установить поиск и браузер на свои аппараты. Так, будут предусмотрены специальные соглашения, покрывающие часть расходов на получение лицензии.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают