Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Похоже, есть все шансы, на появление гетерогенных процессоров от AMD.

реклама

Brian Jones, Unsplash

Intel успешно использует гибридную архитектуру в потребительских процессорах уже не одно поколение, гибко адаптируя различные модели для большей многопоточной производительности или большей эффективности. Компании AMD пока удаётся конкурировать, создавая процессоры только с одним типом ядер, но в будущем подход может измениться, некоторые подвижки видны уже сейчас, на примере асимметричной конструкции 3D V-Cache процессоров Ryzen 9 7950X3D и 7900X3D.

Впервые применить гетерогенную конструкцию компания может в процессорах для ноутбуков и других портативных устройств, таких как карманные игровые консоли, появиться гибридный процессор может в семействе Phoenix или его продолжении. В руководстве AMD Processor Programming Reference (PPR) для процессоров Family 19h Model 70h (семейство Phoenix) упоминается гибридная архитектура с двумя типами ядер: Performance и Efficiency, — сообщает VideoCardz. Наименования в руководстве не обязательно будут совпадать с маркетинговыми, если такие процессоры вообще появятся.

реклама

Ранее гибридную конструкцию приписывали необычному APU из семейства под кодовым названием Phoenix 2, не так давно образец отметился в системе распределённых вычислений, о чём писал ресурс Tom’s Hardware. Подлинность записи неясна, тем более, что тестирование проходило в виртуальной среде, если закрыть на это глаза, то неизвестный APU предлагал 2 производительных ядра и 4 эффективных. В случае AMD, объединение ядер не должно вызвать сложностей, в серверном сегменте у компании есть архитектура Zen 4c, которая является аналогом Zen 4 с меньшим объёмом кэш-памяти, что позволяет расположить больше ядер на той же площади.

Источники
AMD Processor Programming Reference (PPR)
@InstLatX64, Twitter*
VideoCardz
* заблокирован в РФ
Источник: twitter.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают