Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Будут они использованы или нет, никто не знает.

реклама

Onur Binay, Unsplash

Ещё задолго до презентации видеокарт AMD Radeon RX 7900 инсайдеры допускали, что инженеры компании применят технологию 3D V-Cache во флагманских моделях, тем самым значительно увеличив объём кэш-памяти Infinity Cache. В реальности кэш-памяти 3-го уровня стало меньше, что объяснялось более высокой эффективностью.

Однако инсайдеры не отказались от своих прогнозов и считают, что AMD может выпустить видеокарты с «3D-кэшем», если в этом будет смысл. Вероятное подтверждение того, что это возможно, обнаружил инженер и специалист по корпусировке чипов Том Вассик (Tom Wassick), в своём Twitter* он написал, что инфракрасная визуализация чипа Radeon RX 7900 XT показала наличие на кристаллах MCD точек подключения 3D V-Cache, аналогичных тем, что применяются в архитектурах AMD Zen 3 и Zen 4, передаёт ресурс Tom’s Hardware. Специалист не может утверждать, что эти TSV соединения обязательно будут использованы для 3D V-Cache, но пока официально неизвестно о других технологиях, для которых это могло бы пригодиться. Может быть, это вообще следствие унификации производства.

реклама

Результаты применения AMD 3D V-Cache в потребительских процессорах Ryzen и серверных EPYC впечатляют, увеличенный объём кэш-памяти может существенно повышать производительность в определённых задачах. Но поможет ли это видеокартам, во всяком случае в текущем поколении, сложно предугадать. На данный момент AMD приближается к выпуску новых процессоров Ryzen 7000X3D, точная дата до сих пор неизвестна, но процессоры должны появиться в продаже в феврале.

Источники
@wassickt, Twitter*
Tom's Hardware
* заблокирован в РФ
Источник: twitter.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают