Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Тревожный звоночек для владельцев популярных видеокарт семейства AMD Polaris.

реклама

Тревожные новости поступают от владельцев видеокарт AMD Radeon RX 500 и 400 серий семейства Polaris, они не могут запустить новую игру Forspoken из-за отсутствия поддержки необходимого уровня функций DirectX 12. Игра требует DirectX 12_1, а поддерживают видеокарты только 12_0, сообщает Wccftech. Проблема активно обсуждается в сообществе AMD на платформе Reddit. Что интересно, видеокарты NVIDIA GeForce GTX 900 на базе архитектуры Maxvell 2-го поколения (графические процессоры GM20X) поддерживают DirectX 12_1, хотя появились на 2-3 года раньше, игра на этих видеокартах должна работать, что подтверждается редкими комментариями владельцев на Reddit.

В обсуждении на Reddit пользователи не спешат унывать. Кто-то подчёркивает недостатки и отмечает слабость нового релиза, а кто-то надеется на исправление от разработчиков или слои совместимости, которые позволят транслировать вызовы в другой графический API. Так в Linux игра работает на видеокартах Polaris с графическим API Vulkan. Возможно, заработает и на Windows с транслятором DXVK.

реклама


Ещё одним утешением может быть то, что Forspoken довольно требовательна к графической подсистеме и добиться комфортной частоты кадров на этих видеокартах вряд ли бы получилось. С другой стороны уровень комфорта у всех разный, кому то может быть достаточно и 30 нестабильных кадров. Так или иначе, ситуация является тревожным звонком для владельцев видеокарт AMD Radeon RX 500 и 400, которые довольно распространены и популярны.

В конечном итоге остаётся надеяться на патч или искать какие-либо ухищрения. Ситуация напоминает то, что произошло когда-то с владельцами процессоров AMD Phenom II, потенциальный жизненный цикл которых в игровых ПК сократило отсутствие инструкций SSE 4.1.

Источники
Reddit
Wccftech
Источник: wccftech.com
16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают