Платим блогерам
Блоги
Moleculo
А вот VP8 планируют постепенно удалить, начали с пресетов.

реклама

Stephany Williams, Unsplash

Разработчики конвертера видео с открытым исходным кодом Handbrake выпустили новое значительное обновление — Handbrake 1.6. Новая версия программы включает множество улучшений и изменений, которые затрагивают поддержку новых медиаформатов, настройки для публикации материалов в Интернете и фильтры.

Пожалуй, одним из наиболее значимых изменений является поддержка кодирования AV1. Новый формат обладает рядом весомых преимуществ, но его внедрение пока сдерживается. Аппаратная поддержка декодирования AV1 в потребительских компьютерах появилась сравнительно недавно, а кодирования и вовсе только в графических решениях последних поколений. В Handbrake 1.6 есть пользовательские настройки для конвертирования медиафайлов в формат AV1, а также новые стандартные предустановки. Другим важным изменением является удаление пресетов VP8, разработчики считают, что формат устарел и планируют полностью исключить его из будущих сборок, отказаться планируют и от кодека Theora.

реклама

Новая версия программы доступна для 64-битных версий Windows 10, Windows 11, а также для Mac и Linux. Поддержка предыдущих версий Windows была завершена после выхода версии 1.5.1 в начале года. Полный список изменений можно увидеть в репозитории проекта на GitHub.

Источники
Handbrake, GitHub
gHacks
Источник: github.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают