Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Видеокартам GeForce RTX 40 есть что предложить создателям контента.

реклама

Видеокарты NVIDIA GeForce RTX 40 привлекли внимание и любителей игр и создателей контента, в частности, за счёт наличия двойного кодировщика с поддержкой AV1. Кроме этого, мощный ускоритель оптического потока архитектуры Ada Lovelace можно использовать не только для генерации кадров в играх при работе технологии масштабирования DLSS 3, но и при кодировании видео, пишет TechSpot. Чтобы задействовать все возможности видеокарт Ada Lovelace, компания NVIDIA обновила Video Codec SDK до версии 12.0, добавив поддержку AV1, и Optical Flow SDK до версии 4.0, сообщается в блоге.

В NVIDIA Optical Flow SDK 4.0 появилась библиотека под названием FRUC, расшифровка аббревиатуры Frame Rate Up Conversion, что дословно можно перевести как преобразование с повышением частоты кадров: «FRUC генерирует видео с более высокой частотой кадров из видео с более низкой частотой кадров, вставляя интерполированные кадры с использованием векторов оптического потока», — объясняют специалисты компании. Аппаратное ускорение FRUC полагается на ядра CUDA и ускоритель оптического потока, который в архитектуре Ada Lovelace стал в 2,5 раза быстрее и выполняет свою работу на 15% качественнее.

реклама

Пример работы библиотеки FRUC показан ниже, исходное видео имело частоту кадров 15 FPS, её удалось повысить в два раза за счёт создания интерполированных промежуточных кадров.


Источник:
NVIDIA
TechSpot
Источник: developer.nvidia.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают