Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Двумя месяцами ранее инсайдеры сообщали о приостановке производства этой модели.

реклама

Производство видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3080 с объёмом видеопамяти 12 ГБ могли возобновить для ускорения реализации запасов графических процессоров GA102, сообщают HardwareTimes и VideoCardz со ссылкой на информацию в Twitter* инсайдера @Zed__Wang, якобы имеющего контакты среди партнёров NVIDIA. По слухам, запуск первой модели из новой линейки GeForce RTX 40 запланирован на осень, но из-за падения криптовалютного рынка и резкого снижения спроса на видеокарты у компании и её партнёров остаётся довольно много графических процессоров и видеокарт текущего поколения. Очевидно, что перед запуском новой линейки склады нужно освободить и получить какую-то прибыль.

Вариант GeForce RTX 3080 на 12 ГБ появился в начале этого года, кроме улучшений в подсистеме памяти видеокарта предлагала чуть больше CUDA-ядер. Тогда это было обосновано очень высокой стоимостью RTX 3090, пространство между RTX 3080 на 10 ГБ и супер-флагманами линейки нужно было чем-то заполнить.  К июню стоимость видеокарт снизилась до такой степени, что выпуск модели оказался нецелесообразным — разница в цене с более производительными RTX 3090/Ti уже стала не такой значительной. К слову, информация об остановке производства GeForce RTX 3080 12 ГБ также была предоставлена пользователем @Zed__Wang.

реклама

Сейчас для производства RTX 3080 12 ГБ компания может использовать не только отбраковку GA102 от старших моделей, но и более дорогие полноценные графические процессоры, считает VideoCardz. Такой шаг может быть обусловлен всё тем же желанием быстрее реализовать запасы, несмотря на снижение прибыли.

Источник:
@Zed__Wang в Twitter*
HardwareTimes
VideoCardz
* заблокирован в РФ
Источник: twitter.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают