Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Мощность видеокарты может кратковременно повышаться в три раза.

реклама

Энергопотребление флагманских видеокарт с каждым новым поколением становится всё больше и подобрать подходящий блок питания (БП) всё сложнее. Недостаточно просто ориентироваться на базовые показатели, указанные в спецификациях, нужно учитывать возможные всплески энергопотребления. У современных видеокарт они могут быть значительными — в 3 раза больше номинального значения, пишет Wccftech со ссылкой на стандарт PCI-SIG.

Всплески кратковременны, но могут привести к сбоям — сообщения об этом появлялись от первых владельцев мощных видеокарт NVIDIA текущего поколения, многие жаловались на отключение ПК при высокой нагрузке. БП не выдерживал, хотя по номинальной мощности должен был справляться с питанием всей системы. Всплески энергопотребления — одна из основных проблем, с которой будут бороться БП, произведённые по новой спецификации ATX 3.0 от Intel.

реклама

Как поможет новая спецификация, объяснил специалист Intel Стивен Истман (англ. Stephen Eastman) в интервью журналу PCWorld. Новые БП должны оснащаться достаточным количеством конденсаторов, чтобы предотвратить проседание мощности. Специалист приводит пример, БП ATX 3.0 мощностью 750 Вт сможет поддерживать стабильную работу системы с видеокартой номинальной мощностью 300 Вт, если же выбирать БП стандарта ATX 2.x, то могут потребоваться более мощные модели, от 1100 Вт.

В новом поколении видеокарт могут появиться модели с номинальной мощностью 600 Вт, использующие новые коннекторы питания 12VHPWR, а это значит, что для них всплески энергопотребления могут достигать 1800 Вт. Поэтому, для нового игрового ПК с мощной видеокартой однозначно стоит обратить внимание и на новый БП стандарта ATX 3.0.

Источник:
PCWorld
Wccftech
Источник: wccftech.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают