Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Нужно быть готовыми к переселению на Марс.

реклама


На вчерашней пресс-конференции Илон Маск (англ. Elon Musk) высказал уверенность в орбитальном запуске корабля Starship в этом году. Глава SpaceX отметил, что на данный момент продолжаются подготовительные работы в отношении оборудования и получения необходимых разрешений от регулирующих органов, предполагается, что они будут завершены в одно и то же время, через несколько месяцев. Возможно, это произойдёт в марте.

реклама

Космический корабль отправится в первый орбитальный полет и в этом ему поможет огромный сверхтяжёлый ускоритель Super Heavy высотой 70 метров, в нём установлены 29 двигателей Raptor для обеспечения тяги примерно в 72 меганьютона. Общая высота Starship с ускорителем достигает 120 метров. Причём ускоритель создавался многоразовым, отсоединившись от корабля он вернётся на землю и очень хочется верить, что приземление Super Heavy будет успешным. Ускоритель будут ловить манипулятором стартовой площадки Mechazilla, поскольку у Super Heavy нет собственных опор, «…это довольно эпичная конструкция…».

«…действительно стоит подчеркнуть, что вся система запуска, которая по сути является нулевой ступенью, настолько же сложная и трудоемкая, как ускоритель или корабль…»

Илон Маск, YouTube, SpaceX, Starship Update

Эта задумка позволит подготавливать Super Heavy к следующему запуску как можно быстрее, ожидается, что можно будет совершать по три пуска в сутки. Стоимость полётов при этом удастся снизить до невероятного для космической отрасли уровня, через 2…3 года затраты могут составлять менее 10 млн долларов США.

От успеха Starship зависит многое, на корабль возлагают большие надежды, в том числе, он может использоваться в будущих межпланетных перелётах. Илон Маск не исключает, что в будущем человечество может столкнуться с необходимостью переселения на другую планету.

«Буду откровенен, цивилизация в наши дни кажется несколько хрупкой. Как я уже отмечал, я оптимист, но я думаю, что мы должны защититься от рисков, попытаться как можно скорее построить город на Марсе и обеспечить будущее жизни, это будет невероятно захватывающее приключение».

Илон Маск, YouTube, SpaceX, Starship Update


Источник: youtube.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают